Как купить готовый бизнес

(Бизнес и все, что с ним связано)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
KrisGames

Универсал Коммандо Лидер
Командор
Сообщения: 1171
Рег. Ср апр 28, 2010 10:20 am
Награды: 3
Репутация: 428
Вклад в проект: 75
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 19 раз

Как купить готовый бизнес

Сообщение KrisGames » Чт окт 12, 2017 7:16 am

Купить готовый бизнес недорого - юридически не так просто, это весьма сложная процедура. В материале описаны основные схемы оформления договора купли-продажи готового бизнеса. Сделан упор на обращение за помощью к специалистам в вопросах подготовки и оформления сделки.

Многие считают, что купить готовый бизнес проще, чем открыть собственный. При этом мало кто интересуется юридической стороной вопроса.

ind27.jpg


В Российском законодательстве предприятие обозначено как совокупность различного имущества, которое пригодно для ведения производственной или иной деятельности. То есть бизнес фактически представляет собой имущественный комплекс из производственного оборудования, недвижимости, сырья, продукции, интеллектуальной собственности, а также дебиторской и кредиторской задолженностей.

Варианты юридического оформления

Процесс перехода имущества предприятия к новому владельцу настолько сложный, что без юридического сопровождения не обойтись. Любая ошибка здесь чревата очень серьезными последствиями вплоть до того, что неверная попытка купить готовый бизнес недорого, может привести к потере бизнеса и вложенных инвестиций.

Все сделки купли-продажи бизнеса в своей основе имеют одну из следующих схем:

Первая схема представляет собой фактический переход всей собственности, в том числе интеллектуальной и зарегистрированного бренда к новому владельцу. При этом заранее все кредиторы и сотрудники компании должны быть оповещены о смене владельца. Если покупатель хочет купить готовый бизнес недорого, то в его интересах проверить бухгалтерию, провести аудит, инвентаризацию имущества, получить списки кредиторов и дебиторов предприятия.

Вторая схема больше подходит для крупных предприятий, где продаже подлежит не юридическое образование, а контрольный пакет акций. При этом формально руководство и весь административный штат остаются прежними, сохраняется наименование и регистрационные документы, не теряются наработанные связи с поставщиками и покупателями.

Сделка в этом случае тоже подлежит государственной регистрации, но без смены реквизитов. Это оптимальный вариант купить готовый бизнес недорого.

Третья схема подразумевает продажу всего имущества: движимого, недвижимого, интеллектуального, включая патенты на изобретения. При этом старое юридическое лицо ликвидируется, а на свет появляется новое.

Все сотрудники увольняются и принимаются заново в новое предприятие. Перерегистрации подлежит все: лицензии, разрешения, договоры с поставщиками и т.д.

Такой способ купить готовый бизнес недорого, хорош с точки зрения ликвидации долгов предыдущего собственника, ведь они не переходят новому владельцу, но юридически он очень длительный и трудоемкий.

Подготовка к покупке готового бизнеса

Любая сделка в этой сфере – процесс с непредсказуемым результатом, если заранее не проверить все документы плоть до истории компании. Среди прочих моментов стоит обратить внимание на следующее:

Учредительные документы, регистрационные, лицензии, патенты, разрешения, долговые обязательства;

Прошлые нарушения, штрафы, историю развития.

После экспертной оценки состояния документов и текущего положения компании, переходят к выработке механизма сделки купли-продажи.

Сбор разрешений на продажу от всех, кто когда-либо имел право на часть собственности предприятия;

Все текущие договора проверяются, и выявляется возможность их перезаключения на нового владельца.

Если процедура проверки выявила просроченные договора, лицензии и разрешения, более простым способом, купить готовый бизнес, будет продлить их со старым владельцем и только затем оформлять договор купли-продажи.

Отдельное внимание стоит уделить коллективу, ведь от их связей, мастерства и опыта во многом зависит успешное производство под новым руководством. Все сотрудники должны быть уведомлены заблаговременно о смене владельца и переведены в новый штат с соблюдением всех норм и правил текущего законодательства.


ICQ : 470-451-451
Mail: KrisGames@yandex.ru

Аватара пользователя
Akula
Странник
Сообщения: 167
Рег. Вт июн 29, 2010 9:00 am
Репутация: 33
Откуда: Я-я
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Как купить готовый бизнес

Сообщение Akula » Чт окт 12, 2017 7:17 am

Я считаю, что покупка готового бизнеса это дело не из лёгких, хотя и создание своего личного так же. Везде нужен капитал, а также стремление и ум, но и без связей никак.

В наше время всё нужно анализировать и предугадывать. Ведь не всё так просто делается и всему есть причина. Возможно бизнес продают так как чувствуют, что фирма на грани банкротства, либо проблемы с налоговой, либо какие то угрозы либо ещё что то.

Но и на свой бизнес нужно много капитала, много времени чтобы всё официально зарегистрировать и продвинуться.

Недавно видел объявление о продаже бизнеса по изготовлению чашек с фото покупателей или другими желаниями. Как по мне это прибыльный бизнес, так как многие захотят сделать приятно например девушке если подарит ей чашку с её фото. Сами пользовались такими услугами.
И тут интересно, почему его продают? В комплекте было всё нужное оборудование и практически за бесценок.


Вернуться в «Бизнес»

 

 

cron