Замок Франкенштейн

(Туризм в Германии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
TSheff
Странник
Сообщения: 135
Рег. Чт фев 07, 2008 10:56 am
Репутация: 391
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Замок Франкенштейн

Сообщение TSheff » Чт окт 05, 2017 7:53 am

Замок Франкенштейн [Burg Frankenstein], да и сама фамилия, неизменно ассоциируются с чем-то страшным и мистическим! Надо заметить, что сие строение одно из самых известных не только в Германии.

Впервые замок Франкенштейн письменно упомянут, был в середине 13 века. В зависимости от политической ситуации в стране, его использовали в качестве оборонительной крепости, или просто как жилое здание.

В начале 17 века бароны фон Франкенштейны продали строение, но вплоть до начала 18 века оно использовалось как жилое помещение. Известность замку Франкенштейн принесли несколько знаменитых личностей.

Посетившие замок Франкенштейн в начале 19 века, супруги Шелли, Перси и Мэри, в компании с лордом Байроном очень ярко описали замок Франкенштейн.

Была издана книга Мэри Шелли "Франкенштейн, или новый Прометей", а для поэта мрачное строение надолго стало источником вдохновения.

obj_115.jpg


Другая личность, внесшая свою лепту в историю замка Франкенштейн - Джозеф Конрад Диппел. Он не имел никакого отношения к прославленному роду, но именовал себя исключительно "фон Франкенштейн".

Диппел занимался алхимией, магией и анатомией. Для своих опытов он выкапывал тела недавно погребенных, чем вызывал суеверный ужас местных жителей.

Справедливости ради стоит отметить, что не один он в те времена занимался эксгумацией ради научных или магических экспериментов.

Замок Франкенштейн: Туризм

Сегодня замок Франкенштейна является местом паломничества любителей мистики. От всей постройки сохранились только две башни, да некоторые фрагменты галерей и стен.

Однако это не мешает проведению там ежегодного шоу Монстра, приуроченного к Хэллоуину.

Попасть в Замок Франкенштейн (Burg Frankenstein) вы можете в любой день, причем за вход денег с вас не возьмут, за исключением дней фестиваля. Хотя можно, при желании, оставить пожертвование на входе.

Двери замка Франкенштейн открыты для туристов с 9.00 утра до заката. Кроме самостоятельной прогулки, по воскресеньям, вам предложат экскурсию, во время которой расскажут немало интересных подробностей не только о призраках и привидениях, но и о малоизвестных исторических фактах, связанных с этой местностью.

Добраться в замок Франкенштейна не составит труда. Он расположен в пяти километрах южнее Дармштадта, в сорока километрах от Франкфурта, кроме того, через него проложен автобан А5 с выездом на Darmstadt-Eberstadt.

Голодными вы тоже не останетесь - под главной башней замка Франкенштейна есть необычный ресторан, где любители ужасов смогут насладиться вкусными, но весьма специфически оформленными блюдами.

Остановиться на время путешествия по замку можно в близлежащих отелях, например в Hotel Malchen, или в Stadt Heidelberg. Уточнить детали посещения замка Франкенштейна вы сможете на официальном сайте.

Замок Франкенштейн: Мистический туризм

Доктор Франкенштейн, как его окрестили впоследствии, настолько прикипел душой к своему замку, что и после смерти не смог его покинуть.

Причем поговаривают, что души тех, на ком проводил свои опыты владелец замка Франкенштейн, тоже здание не покинули.

По ночам слышится ворчание старого доктора, который не может попасть в горячо любимую при жизни лабораторию. А по коридорам бродят полупрозрачные призраки побеспокоенных в загробной жизни людей.

Так, туристы часто видят призрак мужчины, стоящего посреди какого ни будь коридора и беспокойно оглядывающегося по сторонам. Поговаривают, что это последний, кого доктор вынул из могилы.

По слухам, если помочь доктору Франкенштейну найти его лабораторию, он отдаст вам свою коллекцию ювелирных побрякушек, откуда он ее взял? Догадайтесь с трех раз...



Вернуться в «Германия»

 

 

cron