Кафедральный собор Турку

(Туризм в Финляндии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Belka

Художник Коммандо Мисс форума
Странник
Сообщения: 239
Рег. Пн май 03, 2010 2:23 pm
Награды: 3
Репутация: 355
Вклад в проект: 22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Кафедральный собор Турку

Сообщение Belka » Вт окт 10, 2017 8:59 am

Главный храм Суоми располагается на холме, что подчеркивает его устремленность в небеса. Первый камень в основание Кафедрального собора Турку [Turun tuomiokirkko] заложили в 1258 г. Освятили храм в 1300 г. Классический стиль архитектуры – северная готика – впоследствии воспроизводился в других церквях Финляндии.

Первоначальное здание было гораздо меньше нынешнего, но за свою историю ему пришлось претерпеть несколько реконструкций и беспощадный пожар 1827 г., после которого была возведена знаменитая башня с часами - признанный символ древней финской столицы - Турку.

obj_100.jpg


Над убранством собора работали в 1830-х гг. Ф. Вестин и К. Энгель. Фрески Р. В. Экмана украшают алтарную часть. В 1870-х гг. В. Сверчков украсил храм по- скандинавски сдержанными, но удивительно нарядными витражами. В 1980 г. здесь установили новый орган, его чарующие звуки гармонизируют внутренний мир и исцеляют душу не хуже молитвы. Каждый вечер здесь проходят концерты органной музыки.

• У стен Кафедрального собора Турку находится памятник Микаэлю Агриколе - лингвисту и богослову, отцу финской письменности, благодаря которому существовавший исключительно в устной форме язык, в XVI в. приобрел форму письменную.

Кафедральный собор Турку: Туризм

Добраться до Кафедрального собора Турку из России несложно. Если ехать на машине, после прохождения КПП Торфяновка, следует двигаться в сторону Хельсинки по трассе Е-18.

Миновав Хельсинки, продолжать движение до Турку, до развязки на Tavastgatan, далее по указателям до Turun Tuomiokirkko – именно так по-фински звучит название собора. Поездка от границы займет около четырех с половиной часов.

Кафедральный собор Турку: Мистический туризм

Под сводами средневекового храма покоятся многие, сыгравшие заметную роль в истории Суоми, люди – епископы и военачальники. Более других известна усыпальница Карин Монсдоттер, супруги короля Эрика XIV.

По отношению к соборам не принято говорить о привидениях, но, вполне возможно, что призрак печальной Карин бродит по ночам по тихой холодной церкви и вздыхает о своем возлюбленном Эрике и канувшем в лету прошлом.


Да!

Вернуться в «Финляндия»

 

 

cron