Куммакиви - загадка финской природы

(Туризм в Финляндии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Belka

Художник Коммандо Мисс форума
Странник
Сообщения: 239
Рег. Пн май 03, 2010 2:23 pm
Награды: 3
Репутация: 355
Вклад в проект: 22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Куммакиви - загадка финской природы

Сообщение Belka » Вт окт 10, 2017 8:29 am

Куммакиви - в переводе с финского - «удивительный камень». Он вполне оправдывает свое название, учитывая поистине сверхъестественную способность многотонной каменной глыбы легко и уверенно балансировать на гладкой, отполированной временем, скале в чаще леса.

eff230.jpg


У камня Куммакиви история не менее захватывающая, чем внешность. Согласно древней легенде, в местных лесах шла борьба между людьми и великанами за право на охотничьи угодья.

Однажды великаны решили положить конец междоусобицам и обозначить границу между своими владениями и территорией людей.

Они установили камень Куммакиви в качестве знака, разделяющего два мира.

Таинственным заклинанием они наделили громадный Куммакиви силой, делающей возможным удерживать равновесие вопреки законам физики. И валун стал символом баланса и мира между великанами и людьми.

Однако заклинание, похоже, предусматривало и кару за попытку нарушить хрупкое равновесие миров.

Поговаривают, что с людьми, приходящими к камню Куммакиви с добром в душе, в безмятежном спокойствии и с абсолютным и безграничным доверием, могучий валун делится своей недюжинной волшебной силой – для этого достаточно только прикоснуться к нему в определенной точке на несколько минут.

Людей, приближающихся с боязнью или недобрыми намерениями, удивительный камень «чует» за версту и способен напугать не на шутку: например, создавая иллюзию опасного раскачивания или тихого, еле заметного, но недружелюбного гула, который гонит человека прочь.


Да!

Вернуться в «Финляндия»

 

 

cron