Транспорт Финляндии

(Туризм в Финляндии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Belka

Художник Коммандо Мисс форума
Странник
Сообщения: 239
Рег. Пн май 03, 2010 2:23 pm
Награды: 3
Репутация: 355
Вклад в проект: 22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Транспорт Финляндии

Сообщение Belka » Вт окт 10, 2017 8:18 am

Транспортную систему Суоми по праву можно считать одной из лучших в Европе. Дороги идеальны, транспорт в Финляндии ходит строго по расписанию, средства передвижения ухожены и опрятны снаружи, комфортны внутри. Оплата организована грамотно, и все работает без сбоев и неожиданностей.

add_010.jpg


Железнодорожный транспорт Финляндии

Из Москвы в Хельсинки ежедневно курсирует фирменный состав «Лев Толстой», из Санкт-Петербурга – «Аллегро».

Железнодорожный транспорт Финляндии – это поезда и электрички. Первыми можно добраться как из Хельсинки в любую отдаленную точку страны, так и из города в город. Вторые обеспечивают удобное пригородное сообщение и связывают столицу с Турку, Оулу, Пори, Йоэнсуу, Иисалми, а также Турку и Тойяла.

Воздушный транспорт Финляндии

В Суоми 28 аэропортов, 11 из них международных. Аэропорт Хельсинки – Вантаа считается одним из лучших в мире по уровню обслуживания и безопасности.

Финляндия – компактное государство, перенестись по воздуху из одной ее части в другую можно за очень короткое время. Путешествие на самолете через всю страну не займет более двух часов.

Водный транспорт Финляндии

Благодаря обширной озерно-речной системе и Балтийскому морю по воде можно попасть практически в любое место страны тысячи озер и в соседние государства.

Большинство рейсов выполняют небольшие катера и яхты, выступающие в качестве водных такси, а финские паромы «Силья Лайн» и «Викинг Лайн» хорошо известны российским путешественникам.

Общественный транспорт Финляндии

Финны не делают культа из личного автомобиля, поэтому общественный транспорт Финляндии довольно популярен и представляет собой хорошо организованную систему образцового содержания, включающую автобусы, трамваи и метро.

Разветвленная сеть автобусного сообщения связывает все финские населенные пункты, даже находящиеся на значительном расстоянии друг от друга. Почти в каждом из них есть автовокзалы.

Международные автобусные маршруты соединяют Финляндию с ближайшими соседями - Россией, Швецией и Норвегией.

Автобусы следуют согласно расписанию. Билет на внутригородские маршруты приобретается в автомате или у водителя (немного дороже), действует в течение часа, и позволяет делать пересадки с одного автобуса на другой без доплаты.

Передвижение на трамвае доступно только в столице. Билет приобретают в автомате или у кондуктора.

Самый северный метрополитен в мире находится в Хельсинки. Одна линия, разделенная на две ветки и 17 станций, соединяет центр с восточными районами города.

Пригородные поезда дополняют систему хельсинкского метрополитена и позволяют добираться до других районов столицы. В метро отсутствуют турникеты, билеты приобретаются в специальных автоматах и пробиваются на входе в валидаторах. В других городах Финляндии метро нет.

Велотранспорт Финляндии

Заботливо относящиеся к окружающей среде финны с большим уважением относятся к велотранспорту. Повсеместно проложены велосипедные дорожки, дороги оборудованы знаками и светофорами для велосипедистов.

Железного коня можно взять напрокат в любом финском городе. Следует только помнить об обязательном к использованию велошлеме, и о безоговорочном соблюдении правил дорожного движения.


Да!

Аватара пользователя
Gromova
Странник
Сообщения: 129
Рег. Вс июн 27, 2010 6:29 am
Репутация: 27
Откуда: Столица
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Транспорт Финляндии

Сообщение Gromova » Пн авг 24, 2020 6:44 am

Общественный транспорт в финской столице – настоящий образец для подражания и хороший пример управления жизнью города. И если назвать ее совершенной чересчур высокопарно, то отлично слаженной – можно. Автобусы, трамваи, метро, пригородные электрички и паромы ежегодно совершают до 370 млн. перевозок.

fi-hkl-artic403-mannerheimintie190516-600pix-e1525976256884.jpg


Хельсинки и предместья буквально окутаны сетью автобусных маршрутов и электричек. Так же Хельсинки остаётся единственным городом в Финляндии, в котором курсируют трамваи и имеется метро. Второй город с трамваями в системе городского транспорта был Турку, но власти города отказались от нее в 1972 году.


Вернуться в «Финляндия»

 

 

cron