Кухня Финляндии

(Туризм в Финляндии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Belka

Художник Коммандо Мисс форума
Странник
Сообщения: 239
Рег. Пн май 03, 2010 2:23 pm
Награды: 3
Репутация: 355
Вклад в проект: 22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Кухня Финляндии

Сообщение Belka » Вт окт 10, 2017 8:15 am

Географические и природные условия играют в национальной кухне Финляндии определяющую роль. Обилие водоемов обеспечивает финнов свежей рыбой круглый год, таежные леса – дичью, грибами и ягодами.

add_012.jpg


Финскую еду не назовешь изысканной и утонченной, скорее, это простая, сытная и здоровая пища крестьянина, которому приходится много работать. Тем не менее, традиционные блюда довольно аппетитны и вкусны.

Особенности национальной кухни Финляндии

Что бросается в глаза русскому туристу в финских кафе и ресторанах, прежде всего? Огромное разнообразие блюд из рыбы вообще и из красной, в частности, великолепный выбор хлебобулочных изделий отменного качества, и, зачастую, отсутствие супов в большинстве трапезных заведений.

Хотя первые блюда достойно представлены в финской кухне, преимущественно, разными видами ухи. Большой популярностью пользуются кушанья из овощей и каши.

К нюансам национальной кухни Финляндии можно отнести иногда удивительное сочетание ингредиентов, например, рыба с салом в пироге «Калакукко» или лосось со сливками в супе «Лохикейто», микс из говядины, свинины и баранины в блюде «Карьяланпаисти».

Одним из самых распространенных вторых блюд в этой северной стране является «Калалаатикко» - тушеный картофель с селедкой. Визитная карточка Суоми - традиционный ржаной хлеб «Рейкялейпя» - лепешка с отверстием в центре, его можно долго хранить и употреблять как сухари.

В национальной кухне Финляндии очень популярны молочные и кисломолочные продукты, причем финны предпочитают маложирную продукцию. Страна тысячи озер – одна из немногих, где русский человек может найти на прилавке кефир и простоквашу, которая здесь называется «виили» и несколько отличается от российской.

Важное значение придается в Суоми экологической чистоте продуктов и пунктуальному соблюдению рецептуры при приготовлении еды.

Финские десерты, сладости и крепкие напитки

Как все скандинавы, финны очень любят лакричные конфеты, имеющие необычный «лекарственный» привкус, придаваемый входящей в состав солодкой.

Но есть еще один, очень похожий на лакрицу продукт, исключительно финского происхождения – гордость национальной кухни Финляндии – салмиак. Это лакомство приготовлено из химических ингредиентов и причудливым образом сочетает сладкий и соленый вкусы, вызывая поистине противоречивые ощущения и оставляя сильное впечатление.

В качестве сувениров можно побаловать близких привезенным из Суоми лакричным тортом или лакричной водкой.

Излюбленный десерт финнов - блюда из фруктов и лесных ягод и сладкие ванильные булочки из дрожжевого теста - «Пулла».

Здесь очень популярны различные кисели. А из крепких напитков, пожалуй, самые известные водка «Finlandia» и ликер «Lapponia». Любители пива по достоинству оценят местные сорта «Karjala», «Lapin Kulta» и «Koff».

Финны обожают кофе и занимают лидирующее положение в мире по его потреблению. В холодные зимние дни жители Суоми согреваются местной разновидностью глинтвейна «Глёгги», проявляя изрядную изобретательность в его приготовлении и придумывая самые оригинальные рецепты этого душевного напитка.


Да!

Вернуться в «Финляндия»

 

 

cron