Где живут духи Севера?

(Туризм в Финляндии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Belka

Художник Коммандо Мисс форума
Странник
Сообщения: 239
Рег. Пн май 03, 2010 2:23 pm
Награды: 3
Репутация: 355
Вклад в проект: 22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Где живут духи Севера?

Сообщение Belka » Вт окт 10, 2017 9:04 am

Где живут загадочные и могущественные духи Севера? Конечно, в Лапландии! Согласно древним поверьям, эту территорию населяют интересные и необычные персонажи: гномы, тролли, эльфы, феи, волшебники, демоны и призраки, расселяющиеся преимущественно под землей.

Среди многочисленных духов Севера особенно выделяется дух-защитник Хутту-Укко (Huttu-Ukko), обитающий в пещере Пюхя близ Рованиеми, зорко следящий за окрестностями и охраняющий благополучие жителей.

b93.jpg


Его уважительно величают Хозяином и хорошо знают, что на любое начинание следует получить его одобрение, принеся дары и заручившись его поддержкой.

Не раз местное население убеждалось в суровом нраве могучего и властного духа Севера Хутту-Укко.

Когда в окрестные деревни решили провести телевидение и установить телевизионные антенны, старожилы предупредили рабочих, что прежде, чем приступить к работе, надо бы умилостивить Хозяина и предложить ему подарок, работники посмеялись над их наивностью и продолжали трудиться.

Как же они были удивлены, когда все их старания не увенчались успехом – антенные мачты снесло неожиданным порывом ветра.

Списав это на совпадение, снова взялись за дело. Во второй раз оборудование не просто сдуло ветром, но и отчаянно поломало, а самый насмешливый мастер получил перелом руки.

Тогда строители призадумались, вняли советам мудрых людей и, оказав духу-защитнику должное уважение, смогли успешно завершить начатое.


Да!

Вернуться в «Финляндия»

 

 

cron