Руанский собор

(Туризм во Франции)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
AliBaba
Странник
Сообщения: 186
Рег. Чт сен 16, 2010 11:22 am
Репутация: 379
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Руанский собор

Сообщение AliBaba » Вт окт 10, 2017 7:03 am

Как памятник культуры, архитектуры и истории Франции, Руанский собор относится к почетному списку мест, которые должен посетить каждый турист.

Его величественные своды несут отметины развития и перестройки, на протяжении более чем семи столетий его истории.

nor00.jpg


Сочетая элементы готической и романской архитектуры, он поражает посетителей своей торжественностью и помпезностью, а стены собора скрывают множество исторических артефактов.

Одним из них является саркофаг с сердцем легендарного британского монарха – Ричарда Львиное сердце. К нему стекаются толпы любителей древней истории, мифов и легенд.

В свое время, собор вдохновлял известного живописца Клода Моне. Художник создал несколько десятков полотен, на которых отобразил последовательное изменение теней и оттенков цвета в течение дня.

Две картины – «Руанский собор в полдень» и «Руанский собор вечером» - показывают, какие непохожие образы возникают под кистью художника при разном освещении.

Руанский собор вечером - это гармония темных оттенков и неясных очертаний, преобладание коричневых и серых красок. «Руанский собор вечером» дает более полное представление о мелких деталях оформления.



Вернуться в «Франция»

 

 

cron