Могильники Бру-на-Бойн

(Туризм в Ирландии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
TSheff
Странник
Сообщения: 135
Рег. Чт фев 07, 2008 10:56 am
Репутация: 391
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Могильники Бру-на-Бойн

Сообщение TSheff » Сб окт 07, 2017 9:41 am

В долине реки Бойн, примерно в 40 км севернее столицы Ирландии Дублина, находится комплекс из 37 небольших курганов и 3 больших погребений.

Эти сооружения, - Бру-на-Бойн являются объектом всемирного наследия и считаются наиболее крупными и значимыми памятниками мегалитического европейского искусства.

0rig.jpg


Они построены приблизительно 5 тысяч лет назад, а значит древнее Стоунхенджа и пирамид в Египте.

Два крупных захоронения Бру-на-Бойн: Нью-Грейндж и Наут выстроены таким образом, что только осенью и весной, когда продолжительность дня равна продолжительности ночи, солнечный свет на 17 минут проходит в них.

Число желающих увидеть это событие велико и проводится даже розыгрыш билетов на посещение Бру-на-Бойн в это время.

Спустя три тысячелетия в Бру-на-Бойн пришли кельты, о пребывании которых свидетельствует 35 оставшихся здесь захоронений.

В период раннего средневековья люди думали, что коридоры гробниц Бру-на-Бойн ведут в другой мир необычных людей, которые ушли под землю с приходом кельтов и боялись в них заходить.

В наше время археологические находки только одной из гробниц, - Наут составляют четверть из всех памятников западноевропейского неолитического искусства.



Аватара пользователя
Ksenechka
Пилигрим
Сообщения: 4
Рег. Сб янв 03, 2009 3:02 pm
Репутация: 10

Могильники Бру-на-Бойн

Сообщение Ksenechka » Пн авг 24, 2020 7:50 am

40 небольших курганных насыпей окружают три огромные круглые гробницы — Ньюгрейндж, Даут и Наут. Их размеры исчисляются десятками метров в диаметре.

Bru_na_Boinne_-_Newgrange.jpg


Эти гробницы относятся к типу так называемых коридорных: в погребальную камеру, расположенную под насыпью, ведет длинный, узкий коридор, сооруженный из массивных каменных блоков. Исследователи подсчитали, что на сооружение каждой из них древним жителям долины Бойн потребовалось не менее пятидесяти лет.


Вернуться в «Ирландия»

 

 

cron