Собор Святого Финбарра

(Туризм в Ирландии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
ElenaS
Странник
Сообщения: 194
Рег. Пн май 18, 2009 2:38 pm
Репутация: 553
Откуда: Москва
Поблагодарили: 63 раза

Собор Святого Финбарра

Сообщение ElenaS » Сб окт 07, 2017 9:12 am

Всемирно известный Собор Святого Финбарра является культовым сооружением в неоготическом стиле, построенным в середине 19 века.

Находится он в ирландском городе Корке, на юге страны который имеет свою богатую событиями историю, восходящую к раннему средневековью.

th4hp.jpg


Сначала на этом месте были языческие капища, но в 13 веке здесь построили христианский храм, которому, к сожалению, тоже не удалось долго просуществовать. Это были времена опустошительных войн, катаклизмов и эпидемий.

Но позже, уже в 19 веке ирландцам все же удалось построить великолепный храм, который восхищает ценителей архитектуры, по сей день.

Обычно протестантские храмы не отличаются изысканностью и богатством. Собор Святого Финбарра - полная тому противоположность.

Впечатляет богатство внешнего и внутреннего убранства. Особенно красив портал, встречающий прихожан каменными изваяниями всех ирландских святых.

Прекрасен и потолок, расписанный сценами из жизни Христа. Великолепны и витражи, выполненные лучшими мастерами.

Пол и стены собора Святого Финбарра, украшает старинная мельчайшая мозаика, восхищающая причудливостью узоров. Стоит добавить, что здесь звучит орган, имеющий уникальные акустические характеристики.

Собор Святого Финбарра любим многими туристами мира. Действительно, после его посещения остаются настолько ярчайшие впечатления, что хочется приехать сюда ещё раз.



Вернуться в «Ирландия»

 

 

cron