Призрак у маяка Тенневек

(Туризм во Франции)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
TSheff
Странник
Сообщения: 135
Рег. Чт фев 07, 2008 10:56 am
Репутация: 391
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Призрак у маяка Тенневек

Сообщение TSheff » Пн окт 09, 2017 8:24 am

Атлантическое побережье Франции исстари привлекало рыбаков и торговцев. Беда была в том, что море в этом районе просто усеяно подводными скалами. Ежегодно там терпели крушения и рыболовные парусники и суда, груженые ценными товарами.

В 1875 году открыли маяк Тевеннек в помощь построенному ранее Ля - Вьей. Крушения прекратились, но вот на Тенневеке начали происходить непонятные события. Присланный смотритель сошел с ума. Когда его забирали, он все твердил только одно: призрак у маяка...

r45i.jpg


Списали на уединенность места и привезли нового смотрителя. История повторилась. И снова смотритель твердил о призраке у маяка. Тогда руководство решило подстраховаться, и отправило на маяк Тенневек семейную пару.

Когда через некоторое время решили проверить, все ли в порядке, жена смотрителя была на острове одна и как безумная твердила: "Призрак у маяка!", да что-то бормотала, о каком то призраке капитана, стерегущем свои сокровища у рифов. Сам смотритель пропал без вести в одну из бурных ночей.

Позже маяк Тенневек автоматизировали, теперь он не нуждается в постоянном присутствии людей.

Не так давно решили все же выяснить историю про призрак у маяка и отчего все лишались рассудка. После недельного исследования, проведенным группой компетентных специалистов, официальная версия была такова: под Тенневеком есть скала, и вода, во время штормов, создает низкочастотные резонансные колебания. Это якобы и является причиной умопомрачения.

А местные рыбаки, поговаривают, что и они не раз ночами видели призрак у маяка. По их мнению, это может быть призрак одного из пиратских капитанов, чей корабль разбился у рифов, возможно и сокровища пиратов, где-то у берега.

Вот почему все смотрители твердили о призраке у маяка и о капитане с сокровищами. Интересно бы побывать на том маяке, может, призрак у маяка покажет то, что столько лет охранял, доводя смотрителей до помешательства...



Аватара пользователя
Balda
Странник
Сообщения: 139
Рег. Пт июн 18, 2010 9:19 am
Репутация: 4
Откуда: Псков
Благодарил (а): 4 раза

Призрак у маяка Тенневек

Сообщение Balda » Пн окт 09, 2017 8:24 am

Подозреваю, что исследования были не совсем объективные. Учёных обязали дать какое то научное объяснение происходящему. Просто так сказать закрыть вопрос. Но в том то и дело , что не закрыли. Ведь, что получилось? Дали научное объяснение, установили автоматику на маяк и всё. А почему скалу не подорвали? Вдруг, что то случится и кому то придётся ночевать на маяке в шторм. Будут новые жертвы. Это, нельзя не понимать. Похоже, там действительно бушует привидение и это скрывают.

Аватара пользователя
Akula
Странник
Сообщения: 167
Рег. Вт июн 29, 2010 9:00 am
Репутация: 33
Откуда: Я-я
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Призрак у маяка Тенневек

Сообщение Akula » Пн окт 09, 2017 8:25 am

Ученые как всегда все упрощают и пытаются объяснить мистику законами найки. И как всегда ошибаются. Где делся муж из семейной пары, или его уволокли резонансные звуки морского прибоя?!

Аватара пользователя
aLena
Странник
Сообщения: 179
Рег. Ср июн 23, 2010 8:07 am
Репутация: 25
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Призрак у маяка Тенневек

Сообщение aLena » Пн окт 09, 2017 8:26 am

Призрака у маяка понять можно, ведь сокровища ему нелегко доставались. И что получилось?! Жизни лишился, богатств, непосильным трудом нажитых, тоже. Вот и охраняет как может. Хотя попробовать узнать, где затонувший корабль, было бы интересно.


Вернуться в «Франция»

 

 

cron