Найти домовых – нет проблем!

(Туризм в Ирландии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
TSheff
Странник
Сообщения: 135
Рег. Чт фев 07, 2008 10:56 am
Репутация: 391
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Найти домовых – нет проблем!

Сообщение TSheff » Сб окт 07, 2017 7:18 am

Мистические существа, типа домового, живущие рядом с человеком, есть во многих странах мира, наверное, во всех, но обычно найти домовых не так просто.

А вот в Ирландии есть свой домовой – грогох, который сам ищет хозяина.

RSRRy78R.jpg


Никакой одежды это существо не носит, с головы до пят покрыт рыжей жесткой шерстью, с запутавшимися в ней палочками и прочим мусором. Чистоплотностью домовые горгохи не отличаются.

Среди домовых горгохов женских особей не встречается, во всяком случае, найти домовых женского пола, никому в Ирландии еще не удавалось.

Домовые горгохи чрезвычайно неприхотливы, легко переносят жару и морозы. Живут большую часть жизни в пещерах. В Ирландии на склонах гор можно увидеть их жилища - большие камни, которые местные называют домами грогохов.

Если домовой грогох выбирает себе подопечного, то начинает со рвением ему помогать во всем - по дому, в поле, за скотиной ухаживает. За свои услуги ничего не требует, но будет рад кувшинчику сливок.

Вся неприятность в том, что со временем домовой так привязывается к домочадцам, что просто изматывает своей заботой и их проблемой становится не как найти домовых, а как избавиться от домового.

Становясь невидимым, грогох вечно путается под ногами в поисках работы. Такого рвения ни один человек долго не выдерживает. Неудивительно, что хозяевам дома это надоедает.

В этих случаях вызывают священника. Домовой горгох, как и многая другая нечисть духовенства не переносит. Отсюда и вечно грязная шерсть - он постоянно в странствиях.

Найти домовых горгохов и по сей день не проблема на Изумрудном острове. Так что, если собираетесь пожить в Ирландии, будьте готовы к приходу деятельного помощника.



Аватара пользователя
avu
Странник
Сообщения: 171
Рег. Чт май 07, 2015 8:40 am
Репутация: 4
Поблагодарили: 3 раза

Найти домовых – нет проблем!

Сообщение avu » Сб окт 07, 2017 7:19 am

Такого настырного помощника лучше не искать. Все равно рано или поздно придется его выгонять, а сделать это будет не так уж и просто, да и жалко - ведь старается грогох от чистого сердца.

Аватара пользователя
Balda
Странник
Сообщения: 139
Рег. Пт июн 18, 2010 9:19 am
Репутация: 4
Откуда: Псков
Благодарил (а): 4 раза

Найти домовых – нет проблем!

Сообщение Balda » Сб окт 07, 2017 7:20 am

Хороший помощник и многого в замен не требует - всего то навсего кувшинчик сливок, сразу заметно сходство с нашим домовенком. По мне так пускай помогает, даже с самым огромным рвением и надоедливостью. Думаю с ним можно договориться и наладить абсолютно все по дому.

Аватара пользователя
Tormoz

Моделер
Странник
Сообщения: 233
Рег. Вт май 11, 2010 7:14 am
Награды: 1
Репутация: 36
Вклад в проект: 11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Найти домовых – нет проблем!

Сообщение Tormoz » Сб окт 07, 2017 7:20 am

Ну и домовые, действительно у нас дедушка соседушка так себя не показывает. Интересно, почему у ирландцев домовые обладают таким характером, может быть это связано с норовом самих хозяев жилища да и ирландцев вообще?

Аватара пользователя
Dredd
Скиталец
Сообщения: 82
Рег. Пт июл 09, 2010 7:22 am
Репутация: 16
Откуда: Столица
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Найти домовых – нет проблем!

Сообщение Dredd » Сб окт 07, 2017 7:21 am

Это уже вопрос к женщинам Ирландии. Наши хозяйки уж так бы нагрузили этих домовых, что те мигом бы задумались, как бы смотать удочки, если бы у них появилось время задуматься. Может потому наши домовые и ведут себя иначе.

Аватара пользователя
aLena
Странник
Сообщения: 179
Рег. Ср июн 23, 2010 8:07 am
Репутация: 25
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Найти домовых – нет проблем!

Сообщение aLena » Сб окт 07, 2017 7:21 am

Ничего себе! Как интересно! Но почему домовой нечисть, если он помогает? Странно, конечно, называть нечистью доброго помощника. И как такой страстный помощник может надоесть? Не понимаю я ирландцев! Я бы радовалась, если бы мне так хотели помогать во всем.

А еще заинтересовало, что у них свои жилища есть? Я думала, домовой на то и домовой, чтобы только в доме у людей обитать.

Аватара пользователя
Topor
Скиталец
Сообщения: 54
Рег. Вт авг 17, 2010 10:10 am
Репутация: 0
Откуда: Это секрет

Найти домовых – нет проблем!

Сообщение Topor » Сб окт 07, 2017 7:22 am

Хороший помощник, только от нашего отличается тем, что не следит за чистотой и совершенно не путается под ногами, исключая те случаи, когда пытается предупредить хозяина или показать, что ему что-либо не нравиться. Да и в нашей традиции по двору хозяину помогает дворовой.


Вернуться в «Ирландия»

 

 

cron