Мальчик смотрящий на луну

(Туризм в Швеции)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Belka

Художник Коммандо Мисс форума
Странник
Сообщения: 239
Рег. Пн май 03, 2010 2:23 pm
Награды: 3
Репутация: 355
Вклад в проект: 22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Мальчик смотрящий на луну

Сообщение Belka » Пт окт 06, 2017 8:03 am

Трогательная фигурка хрупкого малыша росточком около 15 см – это самая маленькая скульптура под открытым небом в Швеции – «Мальчик, смотрящий на луну». Находится она в историческом центре Стокгольма, в районе Гамла Стан.

5ge.jpg


Созданная в 1967 году Лиссом Эрикссоном, фигура изображает ребенка, сидящего на кровати и задумчиво, мечтательно глядящего вверх – на небо, звезды, луну.

Скульптор объяснил, что идея создания мальчика, смотрящего на луну пришла из воспоминаний о детстве: будучи ребенком, он часто по ночам взбирался на подоконник и смотрел на звездное небо, мечтая о далеких мирах.

Шведы ласково зовут малыша Улле, а заботливые туристы и жители шведской столицы приносят ему конфеты и одежду, частенько наряжая «Мальчика, смотрящего на луну» в шапочки и шарфики, особенно зимой.

Наряды сменяют друг друга по той причине, что одни туристы прихватывают что-то на память, другие, напротив, стараются приодеть кроху.

Как у любого памятника, у «Мальчика, смотрящего на луну» есть своя легенда: если загадать желание и погладить мальчика по голове, все самое сокровенное сбудется.

А еще к его ногам бросают монетки, веря, что это непременно дарует возвращение в Стокгольм.


Да!

Вернуться в «Швеция»

 

 

cron