Городская ратуша Стокгольма

(Туризм в Швеции)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Belka

Художник Коммандо Мисс форума
Странник
Сообщения: 239
Рег. Пн май 03, 2010 2:23 pm
Награды: 3
Репутация: 355
Вклад в проект: 22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Городская ратуша Стокгольма

Сообщение Belka » Пт окт 06, 2017 8:01 am

Визитной карточкой столицы Швеции по праву считают одно из самых красивых зданий - городскую ратушу Стокгольма.

Выглядит этот архитектурный памятник на берегу озера Меларен, как наследие эпохи Средневековья, но это впечатление обманчиво: ему нет еще и века.

ph5x.jpg


Строительство началось в 1911 г. и закончилось в 1923 г. под руководством автора проекта - архитектора Рагнара Эстберга.

Над ратушей возвышается башня, увенчанная символом шведского королевства – тремя золочеными коронами. Со смотровой площадки башни городской ратуши Стокгольма открывается захватывающий вид на одну из красивейших столиц Европы.

В стенах здания городской ратуши Стокгольма, расположились центральная администрация города, Городской совет и залы для приемов: Голубой - в нем проходит ежегодный банкет для лауреатов Нобелевской премии, Овальный - здесь проводятся церемонии бракосочетания, Золотой и Свод Ста или зал Советов, где прежде заседали депутаты парламента, потолок здесь выполнен в виде перевернутой ладьи викингов, которые в давние времена устраивали сходки именно под своими кораблями.

Внутри городская ратуша Стокгольма украшена фресками, лепниной и мозаикой из стеклянных и золотых элементов.

Снаружи иллюзию благородной старины зданию придает уникальный кирпич, произведенный вручную по средневековой технологии.


Да!

Вернуться в «Швеция»

 

 

cron