Камни Эля в Сконе

(Туризм в Швеции)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Belka

Художник Коммандо Мисс форума
Странник
Сообщения: 239
Рег. Пн май 03, 2010 2:23 pm
Награды: 3
Репутация: 355
Вклад в проект: 22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Камни Эля в Сконе

Сообщение Belka » Пт окт 06, 2017 7:57 am

На территории Швеции встречаются уникальные каменные сооружения, вдохновляющие на размышления и будящие воображение. Камни Эля неподалеку от деревушки Касаберга в провинции Сконе – один из таких объектов.

Валуны, которые, кажется, укоренились на зеленом холме, стоят на одинаковом расстоянии друг от друга, примерно в 70 см, образуя очертания ладьи викингов – драккара.

44o4.jpg


Величественная конструкция протянулась на 67 метров по оси север-юг на высоком, поросшем изумрудной травой, берегу Балтийского моря.

На мысль, что камни Эля – ритуальное или мистическое сооружение, наводит особенность их расположения таким образом, что в день летнего солнцестояния солнце заходит в северо-западной крайней точке «ладьи», а в день зимнего солнцестояния восходит на противоположной стороне.

По одной из легенд, здесь был захоронен великан по имени Але или Эль, которому удалось соорудить волшебный корабль. Когда великан умер, его похоронили в этом корабле, чудесную тайну которого великан унес с собой.

Говорят, временами по ночам здесь слышатся тихие стоны волшебника-великана, а чтобы прочувствовать и впитать удивительную энергетику этого места, нужно на закате обойти вокруг камней Эля, прикоснувшись руками к каждому.


Да!

Аватара пользователя
iPavel

Художник
Скиталец
Сообщения: 112
Рег. Вт май 11, 2010 11:35 am
Награды: 1
Репутация: 20
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Камни Эля в Сконе

Сообщение iPavel » Вт авг 04, 2020 6:02 pm

Иноприлетяне баловали? Или наши предки что то мудрили с астрономией?

Аватара пользователя
Dasha23
Пилигрим
Сообщения: 6
Рег. Ср дек 31, 2008 9:59 am
Репутация: 11
Откуда: Новгород

Камни Эля в Сконе

Сообщение Dasha23 » Вс фев 27, 2022 9:26 am

По-моему просто камни, ровно расставленные, все остальное домыслы журналюг и фантазеров. У меня на даче похожее есть, я тоже на клумбах камни люблю расставлять симметрично и/или на одинаковых расстояниях и/или по кругу, но ни кто не спешит называть их "ладьей" или еще как-то красиво, клумба и клумба.


Вернуться в «Швеция»

 

 

cron