Кухня Швеции

(Туризм в Швеции)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Belka

Художник Коммандо Мисс форума
Странник
Сообщения: 239
Рег. Пн май 03, 2010 2:23 pm
Награды: 3
Репутация: 355
Вклад в проект: 22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Кухня Швеции

Сообщение Belka » Пт окт 06, 2017 7:43 am

Скандинавская кухня не имеет такой венценосной славы, как французская, итальянская или японская. Однако для наших соотечественников она, в большинстве своем, довольно приятна, естественна и легко воспринимаема.

Нехитрая крестьянская еда издавна легла в основу шведской кухни, блюда ее просты, понятны, очень вкусны и сытны. Дары леса и моря, а также продукция фермеров – важные составляющие национальной кухни Швеции.

add_012.jpg


Национальная кухня Швеции

В прежние времена достаточно холодный климат, Балтийское море, озера, реки, а также богатые дичью, грибами и ягодами леса, обусловили характер национальной кухни Швеции

Основными продуктами были и остаются мясо – преимущественно, свинина, баранина, оленина и говядина, и рыба – разная, в зависимости от того, какая появляется у берегов Швеции в данное время года, т.к. для шведов важно, чтобы рыба была непременно свежая.

Среди традиционных мясных блюд можно отметить курицу, запеченную в глине, мясные фрикадельки, соленую свинину с пюре из репы, баранину с капустой. Пользуются большой популярностью разнообразные домашние колбасы, приготавливаемые из разных видов мяса.

Рыбных блюд в национальной кухне Швеции насчитывается не меньше сотни. Можно уверенно сказать, что шведы являются фанатами селедки, они едят ее в самых разных видах: соленую, маринованную, жареную, приправленную различными соусами и специями.

Любое застолье в Швеции неизменно начинается с закуски из соленой сельди. Среди оригинальных блюд с селедкой можно отметить «бифштекс из сельди с соусом из коринки».

Для русского человека рецепт этого рыбно-мясного блюда выглядит несколько смело: в свино-говяжий фарш добавляют отварной картофель, пассерованный лук, яйца и хорошо вымоченную селедку. Затем придают смеси форму бифштексов, обжаривают и подают под сладким соусом из коринки. Несмотря на сложносочетаемые, на первый взгляд, ингредиенты, блюдо довольно вкусное!

Вообще, «изысков», способных поразить воображение наших соотечественников, в национальной кухни Швеции достаточно.

Чего стоит, например, пивной суп «ёлеброд», который готовят из темных и светлых сортов пива, добавляя яйца, взбитые с молоком и мукой.

Едят его со сладким хлебом – и это еще одна особенность шведской кухни. Шведы любят сладкое настолько, что сахар добавляют во многие кушанья, и среди огромного количества хлебобулочной продукции у них испокон веков существует множество сортов сладкого хлеба.

Десерты, сладкие блюда и алкоголь

Должно быть, суровый холодный климат сыграл свою роль в пристрастии шведов к сладкому.

Национальная кухня Швеции немыслима без многочисленных плюшек с корицей, булочек, тортов, пудингов и суфле.

К традиционным шведским десертам относятся булочки с шафраном и изюмом, яблочный торт – суфле со сливочным маслом и молотым миндалем, блины с брусникой, заварной яблочный пирог, медовый пирог, десерт Дайм из рубленных конфет и торт Принцесса.

Всем этим шведы с удовольствием лакомятся под чашечку кофе. В кофемании они уступают лишь финнам, занимая второе место в мире по потреблению кофе.

Из крепких напитков особым почтением у жителей Швеции пользуются виски, водка, ликеры, настойки, пунш и грог.


Да!

Вернуться в «Швеция»

 

 

cron