Кафедральный собор Лунда

(Туризм в Швеции)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Belka

Художник Коммандо Мисс форума
Странник
Сообщения: 239
Рег. Пн май 03, 2010 2:23 pm
Награды: 3
Репутация: 355
Вклад в проект: 22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Кафедральный собор Лунда

Сообщение Belka » Пт окт 06, 2017 7:26 am

Самым грандиозным храмом Скандинавии по праву считается кафедральный собор Лунда [Lunds Domkyrka] – старинного шведского города в провинции Сконе.

Доподлинно не известно, когда он был построен. Согласно письменным источникам, в Лунде был возведен храм в 1080 г., но описывается нынешний собор или другой – остается загадкой. Достоверно установлено, что кафедральный собор Лунда освящен во имя св. Лаврентия осенью 1145 г.

obj_100.jpg


Собор несколько раз перестраивали и реконструировали, ему пришлось пережить сильный пожар в XIII в. Двумя столетиями позже его дополнили готическими хорами и украсили великолепными астрономическими часами – подлинным шедевром средневековых мастеров.

Помимо времени, часы кафедрального собора Лунда показывают фазы луны и положение солнца, а календарь, расположенный здесь же, позволяет определять даты переходящих религиозных праздников.

• Дважды в день механизм приводит в движение деревянные фигурки волхвов и их слуг, проходящих перед Марией и младенцем Иисусом. В часы встроен маленький орган, сопровождающий представление мелодичной музыкой.

Кафедральный собор Лунда: Туризм

Кафедральный собор Лунда – центр религиозной и культурной жизни города. Здесь проходят не только богослужения, но также проводятся концерты духовной музыки, торжественные мероприятия и церемонии, просветительские семинары, лекции, выставки.

Двери храма открыты для посетителей в будни с 08:00 до 18:00, в субботу с 09:30 до 17:00, в воскресенье с 09:30 до 18:00. Периодически гиды проводят бесплатные экскурсии.

Добраться до Лунда можно на поезде из Мальме, Стокгольма, Гетеборга и Копенгагена. Из Мальме также ходит рейсовый автобус № 25. Свежую информацию о кафедральном соборе Лунда, всегда можно узнать на официальном сайте собора.

Кафедральный собор Лунда: Мистический туризм

Согласно легенде, св. Лаврентий (Ларс) задумал построить большой храм, за помощью он обратился к горному великану, согласившемуся исполнить просьбу за скромную плату: солнце, луну и глаза святого.

Лаврентий решил перехитрить великана, обозначив довольно сжатые сроки строительства. Когда выяснилось, что обязательства исправно выполняются, и близок час расплаты, Лаврентий отправился в горы, чтобы обдумать, как выйти из положения.

Неожиданно услышал он песню жены великана, утешавшего своего малыша и обещавшего ему, что вернется отец Финн и принесет подарки: солнце, луну и глаза святого Ларса. Возликовал святой – ведь, чтобы навредить великану, нужно было узнать его имя.

Прознав о хитрости Ларса, великан с женой спустились в подвал храма, намереваясь убрать колонны и обрушить здание, но хитрый святой перекрестил их и обратил заклинанием в камень.


Да!

Аватара пользователя
Troll
Скиталец
Сообщения: 119
Рег. Чт июл 22, 2010 10:49 am
Репутация: 84
Откуда: городок
Поблагодарили: 18 раз

Кафедральный собор Лунда

Сообщение Troll » Пт авг 21, 2020 3:05 am

Вот такие попы все, хитрожопые и толсторожие, все обманом получать привыкли :lol:

90530056_85668683_large_pop.jpg

Аватара пользователя
Urii
Пилигрим
Сообщения: 31
Рег. Вс апр 04, 2010 10:39 pm
Репутация: 1

Кафедральный собор Лунда

Сообщение Urii » Пт авг 21, 2020 3:10 am

Troll писал(а):Вот такие попы все, хитрожопые и толсторожие, все обманом получать привыкли :lol:


Ага, "святые" блин, слово то какое себе придумали жулики :D


Вернуться в «Швеция»

 

 

cron