Крушение Берлинской Стены

(Туризм в Германии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Nico
Рейнджер
Сообщения: 260
Рег. Ср май 12, 2010 9:59 am
Репутация: 381
Откуда: Н-ск

Крушение Берлинской Стены

Сообщение Nico » Чт окт 05, 2017 12:28 pm

Знаменательное событие - крушение Берлинской Стены – одно из самых примечательных в 20 веке.

После 2-й Мировой войны в Европе, Берлин остается очагом нестабильности. Он разделен на две части: столицу непризнанного в мире государства ГДР и западный сектор, контролируемый властями ФРГ.

Через западный сектор постоянно убегают от советских порядков преступники и правонарушители, происходит утечка мозгов, денег, предметов искусства.

raz5yi.jpg


Этой лазейкой пользуются шпионы, засылаемые западными спецслужбами на территорию СССР и Восточной Европы.

В 1961 году лидер Советского Союза Никита Хрущев дает распоряжение начинать в Берлине строительство стены высотой 3.60 метра и общей протяженностью 155 километров, что бы она опоясывала западный сектор Берлина.

Разделенная немецкая нация почти тридцать лет надеялась на крушение Берлинской Стены.

С введением политики перестройки, политические разногласия в странах социалистической Восточной Европы крайне накалились.

Особо сильно протест проявлялся в ГДР. Тысячи немцев стремились покинуть Восточную Германию, и собрались на контрольно-пропускных пунктах у бетонной стены.

Судный день наступил, было принято решение снести преграду. Крушение Берлинской Стены отмечают 9 ноября 1989 года.

Во время сноса к стене собрались почти все жители Берлина, они радовались, обнимались и плакали. Этот день стал началом объединения великой державы. Окончательное и фактическое объединение Германии произошло 3 октября 1990 года.



Аватара пользователя
Akula
Странник
Сообщения: 167
Рег. Вт июн 29, 2010 9:00 am
Репутация: 33
Откуда: Я-я
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Крушение Берлинской Стены

Сообщение Akula » Чт окт 05, 2017 12:29 pm

Вот и яркий пример воссоединения целой нации после долгих лет разлуки. Даже жизнь в дали друг от друга, разный быт и уровень развития не дали даже зачатков раздора в их сердцах. Берлинская стена - это тот пример и урок, который должны запомнить не только немцы, но и весь мир.

Аватара пользователя
Tarantul
Скиталец
Сообщения: 60
Рег. Вс окт 31, 2010 2:16 pm
Репутация: 3
Откуда: Из пустыни

Крушение Берлинской Стены

Сообщение Tarantul » Чт окт 05, 2017 12:29 pm

По мне так немцы попросту поплатились за те злодеяния, которые фашистские лидеры учинили по всему миру. Разделение города и страны - это лишь малое наказание в сравнении с тем, что переносили люди в концентрационных лагерях тех же немцев. Пусть и не все граждане поддерживали ту политику, но фашистская партия прорвалась к власти путем голосования.

Аватара пользователя
Wicka
Скиталец
Сообщения: 71
Рег. Пт ноя 14, 2014 3:55 pm
Репутация: 0

Крушение Берлинской Стены

Сообщение Wicka » Чт окт 05, 2017 12:30 pm

Что бы там не было, а нельзя разделять народ. Хорошо, что нет больше этой стены. Я за то, чтобы все были, как одно целое. А одну страну, один народ разделять, это мне кажется смертным грехом и преступлением. Ведь люди могут быть счастливы только в обществе себе подобных! Нельзя заставлять людей враждовать и нельзя людей друг у друга отнимать!


Вернуться в «Германия»

 

 

cron