Замок Стирлинг

(Туризм в Шотландии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Buxyr

Коммандо Активист Друг форума Кот Леопольд
Рейнджер
Сообщения: 451
Рег. Вс май 02, 2010 10:07 am
Награды: 4
Репутация: 429
Вклад в проект: 27
Откуда: --
Поблагодарили: 6 раз

Замок Стирлинг

Сообщение Buxyr » Ср окт 04, 2017 2:10 pm

Замок Стирлинг [Stirling Castle] построен в 14 веке. Во всяком случае, на территории замка сохранилось несколько строений датируемых таким возрастом. Большинство же других строений относятся к более позднему времени, - к 14-15 векам.

Крутые обрывы с трех сторон окружающие замок осложняют штурм замка неприятелем, по этому замок Стирлинг долгое время считался одним из самых защищенных замков Шотландии и служил резиденцией королей на случай войны.

В средние века замок Стирлинг много раз участвовал в военных действиях, частично разрушался во время осад, восстанавливался и перестраивался. В нем проходили пиры, проводились рыцарские турниры и даже короновали королей.

obj_145.jpg


Со стен замка, на которых все еще стоят старинные пушки, открывается прекрасный вид на всю округу, реку и городок у стен замка.

В наши дни замок Стирлинг полностью восстановлен, идет кропотливое восстановление внутреннего интерьера. В мастерской замка воссоздаются старинные технологии создания гобеленов.

Замок находится всего в часе езды от Эдинбурга и открыт для туристов.

Замок Стирлинг: Туризм

Добираться до замка Стирлинг, удобнее всего из одноименного города, он находится в 60 км от Эдинбурга. Ходят рейсовые автобусы и поезда. Если решите арендовать машину, учтите, что парковка возле замка Стирлинг платная - 4 фунта за 4 часа.

Замок Стирлинг открыт для туристов ежедневно. В осенне-весенний период с 9.30 до 18.00, а в остальные дни с 9.30 до 17.00. Стоимость билетов для взрослых 13 фунтов, детские билеты (до 15 лет) 6.50 фунта.

Двадцать пятого и двадцать шестого декабря замок Стирлинг закрыт.

На время путешествия остановиться удобнее всего будет в городе Стирлинг. Одно из самых достойных мест по соотношению цена/качество - отель Вест Плин. Двух этажный, очень комфортный.

Не рекомендуем остановку в Стирлинг Хайленд Отеле (The Stirling Highland Hotel) - цены не слишком высоки, но поражает отношение персонала, отсутствие кондиционеров и несвежее белье на постели.

Проголодавшись, зайдите в одно из многочисленных кафе или ресторанов Стирлинга. Советуем посетить ресторан «Галерея» (The Gallery Restaurant) - менее десяти фунтов за полноценный обед из трех блюд. Лососина в мятном соусе от шефа - просто шедевр!

Местную кухню можно отведать и в пабе Драути Ниборс (Drouthy Neebors) - огромный выбор напитков и горячего, средняя стоимость ланча - 5 фунтов.

Уточнить подробности о работе замка Стирлинг можно на официальном сайте, там же вы сможете договориться о проведении свадьбы или корпоратива.

Замок Стирлинг: Мистический туризм

По одной из старинных легенд, именно в этом замке размещался легендарный Камелот, - круглый стол рыцарей короля Артура.

И хотя этой легенде есть лишь косвенные доказательства, – многие историки и сами шотландцы верят в эту легенду.

А привидение одной из служанок королевы Марии Стюарт, по преданию ценой собственной жизни спасшей королеву во время пожара, до сих пор бродит в стенах замка Стирлинг, предупреждая об опасностях.

Призрак знатной дамой в розовом платье, муж которой, по слухам, был убит во время одной из битв за замок, бесшумно скользит по ночному замку.

По утверждению старожилов, даме лишь нужно узнать судьбу своего мужа, за что она готова вознаградить вестника.


Искусство это жизнь

Вернуться в «Шотландия»

 

 

cron