Древние пикты Северной Шотландии

(Туризм в Шотландии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
TSheff
Странник
Сообщения: 135
Рег. Чт фев 07, 2008 10:56 am
Репутация: 391
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Древние пикты Северной Шотландии

Сообщение TSheff » Ср окт 04, 2017 7:59 am

Жизнь Шотландии пропитана мистикой. Исторические хроники упоминают, что давным-давно жили древние пикты Северной Шотландии.

Этот мистический карликовый народ не оставил после себя почти никаких письмен. Отважные воины-мужчины, сильные женщины-правительницы с детства носили татуировки, оттого и были названы римлянами «пиктами».

4ар.jpg


Известно, что обитали древние пикты Северной Шотландии в подземельях, имели обычай многобрачия и очень любили шумные пиры. Многие исследователи пытаются восстановить рецепт легендарного верескового эля, который этот веселый народ варил в больших количествах для своего застолья.

По преданию, напиток этот был таким ядреным, что одна кружка могла свалить в пьяном обмороке рослого чужестранца. Другая версия гласит, что питье могло дать возможность проникать через тонкую грань реального мира и выходить в астрал.

Сами древние пикты Северной Шотландии очень любили свой эль из вереска и потребляли его в невероятных количествах. Именно этот уникальный напиток стал причиной истребления гордого народа.

Однажды пришел король скоттов и стал требовать секрет изготовления верескового эля. Пикты отказались выдавать состав, и вскоре состоялась жестокая битва. Победа была на стороне завоевателей-скоттов. Так канула в лету таинственная нация древних пиктов Северной Шотландии.

Говорят, если спуститься в подземные пещеры карликового народца, где-то на стенах можно обнаружить рисунок с рецептом легендарного верескового эля. Поэтому в окрестностях Сатерленда, - главного места обитания древних пиктов Северной Шотландии, можно встретить путешественников, мечтающих открыть тайну эля из вереска.



Аватара пользователя
WF7
Скиталец
Сообщения: 86
Рег. Сб сен 04, 2010 8:42 pm
Репутация: 27

Древние пикты Северной Шотландии

Сообщение WF7 » Ср окт 04, 2017 7:59 am

Впервые слышу об этом народе. Наверняка именно из пиктов создан образ гномов в современной фэнтези литературе - такие же боевые, низкорослые и гордые.

Аватара пользователя
aLena
Странник
Сообщения: 179
Рег. Ср июн 23, 2010 8:07 am
Репутация: 25
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Древние пикты Северной Шотландии

Сообщение aLena » Ср окт 04, 2017 8:00 am

WF7 писал(а):Впервые слышу об этом народе. Наверняка именно из пиктов создан образ гномов в современной фэнтези литературе - такие же боевые, низкорослые и гордые.


Про древних пиктов есть фильмы, книги и даже баллада, от маэстро Р.Л.Стивенсона (того что "Остров Сокровищ") - в переводе тоже весьма известного у нас С.Я Маршака эта баллада называлась "Вересковый мед". Там рассказывалась эта история про древних пиктов.


Вернуться в «Шотландия»

 

 

cron