Круг Бродгара на острове Мейнленд

(Туризм в Шотландии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
TSheff
Странник
Сообщения: 135
Рег. Чт фев 07, 2008 10:56 am
Репутация: 391
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Круг Бродгара на острове Мейнленд

Сообщение TSheff » Вт окт 03, 2017 3:01 pm

Одним из тех необычных мест, о которых стоит знать, и которые необходимо посетить пытливому туристу в Шотландии, всегда был Круг Бродгара.

Круг Бродгара представляет из себя круг высоких камней диаметром 104 метра и имеет множество тайн и загадок, которые полностью не разгаданы по сегодняшний день.

b4beg.jpg


Расположен Круг Бродгара на узкой полосе земли острова Мейнленд в Шотландии и соединяет два озера Харрей и Стеннес.

Каждый из камней Круга Бродгара имеет высоту от двух до пяти метров. Точный возраст этого строения неизвестен, но по предварительным данным камни были построены в период с 2500 до 2000 годов до нашей эры.

Эти камни гиганты известны многим туристам как мегалиты и в сравнении с первоначальным их количеством в 60 штук, сегодня осталось всего лишь 27, остальные разрушились под влиянием природных сил.

В сборнике легенд, который был написан писателем G. F. Black в 1903 году, каменный монумент Круг Бродгара назывался Храмом Солнца.

Тут проводились различные обряды и ритуалы во времена дохристианской и начале христианской эпох.

Астрологи тех времен рассчитывали по камням положение Луны и строили лунный календарь. Но это всего лишь некоторые из версий предназначения этого монумента, работы исследователей и археологов ведутся до сих пор, и ученые борются в поисках всех ответов.



Вернуться в «Шотландия»

 

 

cron