Часовня Рослин

(Туризм в Шотландии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
TSheff
Странник
Сообщения: 135
Рег. Чт фев 07, 2008 10:56 am
Репутация: 391
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Часовня Рослин

Сообщение TSheff » Вт окт 03, 2017 2:38 pm

Часовня Рослин в одноименной деревне, это один из восхитительных примеров шотландской церковной архитектуры готического стиля.

Примечательно, что в произведении «Код да Винчи» от Дэна Брауна святой Грааль хранился именно в часовне Рослин.

bb46.jpg


История ее началась еще в середине 15 века, основателем стал Вильям Сент Клер, предками которого считаются французские тамплиеры.

В строительстве принимали участие масоны, которые, разбираясь в символике ордена, сумели создать настоящее произведение искусства со множеством загадочных масонских посланий.

Резьба, которой украшено здание, хранит в себе немало загадок и тайн. Здесь изображены и библейские сцены, и горгульи, и бог природы древних кельтов – зеленый человечек, и характерные масонские символы – розы с пятью лепестками и пятиконечные звезды.

Кроме того, вокруг окон можно найти вырезанные початки кукурузы. Стоит вспомнить, что часовня Рослин была построена за полвека до того, как открыли Америку, где и была впервые обнаружена кукуруза.

Некоторые легенды гласят, что тамплиеры, к которым принадлежал род Сент-Клеров, почти на 2 столетия ранее Колумба обнаружили Америку.

К сожалению, несколько десятков лет назад в часовне были неудачно проведены реставрационные работы, что привело к частичному осыпанию резьбы.

Сейчас еще не удалось найти верного решения для устранения ошибок предыдущих «мастеров», поэтому не известно, сколько времени еще часовня Рослин не сможет предстать перед туристами во всей своей красе.



Вернуться в «Шотландия»

 

 

cron