Транспорт Шотландии

(Туризм в Шотландии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
ElenaS
Странник
Сообщения: 194
Рег. Пн май 18, 2009 2:38 pm
Репутация: 553
Откуда: Москва
Поблагодарили: 63 раза

Транспорт Шотландии

Сообщение ElenaS » Вт окт 03, 2017 12:40 pm

Рельеф Шотландии очень разнообразен: низины, горы, холмы и острова. Основные транспортные потоки соединяют крупные города и населенные пункты.

В удаленные же районы, затерянные в горах и бескрайних холмах добраться порой весьма непросто, да и дороги в Шотландии есть не везде. Кстати, как правило, именно в таких уголках и расположены знаменитые замки Шотландии.

add_010.jpg


И еще момент - транспорт Шотландии ходит не везде, некоторые районы, особенно после сильных дождей становятся почти недоступными.

Это необходимо учитывать при планировании вашего тура по этой стране. Во избежании ненужных потерь времени, настроений и средств, на то, что бы добраться до ближайшей гостиницы или населенного пункта.

Воздушный транспорт Шотландии

На территории Шотландии находятся пять крупных аэропортов осуществляющие как международные, так и внутренние рейсы и несколько десятков небольших, работающих исключительно на внутренних линиях.

Основные направления грузопассажирских перелетов – Шотландские острова, для которых воздушный транспорт Шотландии, подчас, единственная связь с «большой землей».

Автобусное сообщение

Автобусное сообщение, самый массовый вид общественного транспорта Шотландии. Это неудивительно, - ведь хоть дороги в Шотландии и неплохие, но местность страны сильно изрезана, местами трудно проходима и недоступна для поездов и авиации, по этому автобусы, - иногда единственный вид транспорта способный довезти вас до нужного места.

Большинство линий автобусного сообщения принадлежит нескольким крупным частным авто перевозчикам, хотя государственные автобусные компании в Шотландии, так же существуют.

Железнодорожный транспорт Шотландии

Железнодорожные перевозки в Шотландии имеют несколько преимуществ перед автобусными. Это высокая скорость движения, и как следствие малое время в пути и высокий комфорт, которым отличаются и дневные и ночные поезда.

Если в ваших планах добраться до нужного пункта с комфортом и при этом полюбоваться красотами пейзажей Шотландии, то железнодорожный транспорт Шотландии это то, что вам нужно.

Паромы

Паромное сообщение весьма развито и актуально в Шотландии, которой принадлежит более 60 небольших островов у её побережья. Паромы, перевозящие грузы, пассажиров, автомобили в таких условиях просто незаменимы. К тому же при путешествии на пароме, вы можете полюбоваться неповторимыми красотами островной Шотландии.

Паромное сообщение в Шотландии контролируется несколькими крупными компаниями, и распределено на несколько направлений. Более мелкие, частные компании осуществляют паромные перевозки на небольшие расстояния и экскурсии вдоль побережья. К тому же, паромы самый экономически выгодный транспорт Шотландии.

Такси

Такси в Шотландии распространено и популярно в основном в крупных городах и их пригородах. Такси – черные кебы по типу лондонских, все машины оборудованы счетчиками и работают по государственной лицензии. Следует учесть, что такси, практически самый дорогой транспорт Шотландии.

Аренда автомобиля

Аренда автомобиля в Шотландии позволит путешествовать по стране с максимальными удобствами и мобильностью. Городские дороги в Шотландии как и основные автомобильные трассы содержатся в отличном состоянии, чего не сказать о сельских дорогах в Шотландии, особенно в труднодоступных районах страны.

Сильные дожди, обычные для этой страны превращают сельские дороги в Шотландии, в глинистое месиво, а путешествие по ним становится настоящим испытанием. По этому если вы решили воспользоваться услугами авто транспорта Шотландии,- берите машину проходимую, а не спортивную.



Вернуться в «Шотландия»

 

 

cron