Кладбище Грейфраерс

(Туризм в Шотландии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
TSheff
Странник
Сообщения: 135
Рег. Чт фев 07, 2008 10:56 am
Репутация: 391
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Кладбище Грейфраерс

Сообщение TSheff » Ср окт 04, 2017 2:29 pm

Кладбище Грейфраерс [Greyfriars Kirkyard] создано в середине 16 века на месте мужского монастыря францисканцев, который был расформирован в годы реформации в Шотландии.

Свое название кладбище получило от церкви Грейфраерс, расположенной в южной части Эдинбурга, при которой оно было создано.

Одним из самых любопытных фактов, касающихся этого кладбища, был терьер Бобби, который более 10 лет жил на могиле своего хозяина, а посте своей кончины, был захоронен у кладбищенских ворот.

obj_175.jpg


Второй интересный момент, - Джоан Роулинг автор известного Гарри Поттера, когда она еще не была всемирно известна, и черпала свое вдохновение, прогуливаясь по тихим аллеям этого кладбища. Говорят, почти все имена героев ее произведений взяты с надгробных плит кладбища Грейфраерс.

Кладбище Грейфраерс включено в список объектов охраняемых государством и открыто для туризма круглый год.

Кладбище Грейфраерс: Туризм

Остановиться на время путешествия, по кладбищу Грейфраерс, удобнее всего в самом Эдинбурге. Город ориентирован на туристов - работает множество отелей и хостелов.

Рекомендуем среди прочих обратить внимание на отель Нера Каледония (Nira Caledonia), гдн есть русскоговорящий персонал. Отель расположен в центре города, есть свой ресторан, обслуживание быстрое и качественное. Цены во многом зависят от сезона и этажа, начинаются со 150 фунтов за сутки.

Бюджетный вариант Холидей Инн (Holiday Inn Edinburgh) - средняя стоимость около 70 фунтов, поблизости зоопарк и магазины.

Для любителей мистики можно порекомендовать отель Далузье (Dalhousie) - замок 13 века, переоборудованный под спа - отель. По слухам, там до сих пор бродит Серая Леди - дух бывшей хозяйки.

Само кладбище Грейфраерс открыто для посещений свободно. По желанию можно заодно в одноименную церковь зайти, она расположена неподалеку. Она открыта для туристов с 11.00 до 14.00. Вход бесплатный.

Перекусить по-быстрому можно в любом местном пабе. Например, в Боннингтоне (The Bonnington) - недорого, но очень вкусно. Богатый выбор пива, карта вин, интересное меню.

Для ценителей высокой кухни можно рекомендовать ресторан «У Виктора и Карины» (Victor & Carina Contini Cannonball). Еще неподалеку расположен бар, посвященный знаменитой собаке Грейфраерс Бобби (Greyfriars Bobby).

Добраться до кладбища Грейфраерс легко, - из любой точки Эдинбурга - ходят автобусы, есть точки аренды велосипедов и такси.

Кладбище Грейфраерс: Мистический туризм


По одной из легенд, в 17 веке некто Мак-Кензи, служитель церкви Грейфейс был уличен в получении взятки. Мак-Кензи был повешен и захоронен на церковном кладбище, которое впоследствии превратилось в городское кладбище Грейфейс.

С тех пор лунными ночами на дорожках кладбища Грейфраерс видят призрак Мак-Кензи. По словам очевидцев, призрак все еще что то ищет, возможно то золото, полученное им как взятка еще при его жизни и не найденное при обыске.

Поможете призраку искать его золото?

На кладбище Грейфраерс иногда видят призрачную собаку, по мнению служителей погоста, это призрак терьера Бобби, который и после смерти продолжает охранять могилу своего хозяина.



Аватара пользователя
ElenaS
Странник
Сообщения: 194
Рег. Пн май 18, 2009 2:38 pm
Репутация: 553
Откуда: Москва
Поблагодарили: 63 раза

Кладбище Грейфраерс

Сообщение ElenaS » Вс фев 27, 2022 9:27 am

Почти любое кладбище со временем становится скоплением мистических объектов, история и слухов. Не удивительно, кладбище - место с мощной отрицательной энергетикой, с давних времен окруженное традициями и суевериями.


Вернуться в «Шотландия»

 

 

cron