Призрак старухи с острова Хирта

(Туризм в Шотландии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Ustinova
Странник
Сообщения: 172
Рег. Вт ноя 25, 2014 3:54 pm
Репутация: 528
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 69 раз

Призрак старухи с острова Хирта

Сообщение Ustinova » Ср окт 04, 2017 9:36 am

А на загадочном острове Хирта, что в шотландском архипелаге Сент-Килда по сей день блуждает призрак старухи. История появления призрака этой старухи весьма интересна и уходит корнями в прошлое...

Долгие годы на острове была довольно большая деревня, но в тридцатых годах прошлого столетия всех эвакуировали из-за вспышки опасной болезни. Не захотела уезжать, запершись в своем каменном доме, только одна старуха. По утверждению местных жителей - колдунья...

osta6va.jpg


Сейчас на Хирте организована небольшая база для военных. Они то и рассказали о беспокоящим их призраке старухи.

В темное время суток сгорбленная фигура в черном платье бродит по пустым улицам, стуча по каменным стенам пустых домов клюкой.

Сначала никому и в голову не пришло, что старуха – призрак, но когда один из солдат приблизился к ней, чтобы узнать, как она тут оказалась, та весьма ощутимо ударила его своей палкой и… растворилась в воздухе!

Солдат не стал делиться с сослуживцами рассказом о призраке старухи, из страха быть высмеянным, но уже следующим вечером один офицер, отправившись фотографировать живописные места, пришел крайне испуганным и бледным.

Поведать о призраке старухи он смог не сразу – видимо тоже из опасения насмешек. Но, выпив для храбрости, все же рассказал о своей встрече...

Он уже возвращался в прогулки, как вдруг увидел неизвестную, которая, стуча клюкой по камням, приближалась к их казармам. Он весьма грубо ее окликнул, сказав, что здесь гражданским делать нечего и т.д.

В ответ та осыпала его проклятьями, напророчив скорую смерть, и исчезла...

С тех пор, несмотря на красоту острова и хороший оклад, военных, желающих туда отправиться служить, все меньше. Ведь страшное пророчество старухи - призрака быстро сбылось.



Аватара пользователя
Tormoz

Моделер
Странник
Сообщения: 233
Рег. Вт май 11, 2010 7:14 am
Награды: 1
Репутация: 36
Вклад в проект: 11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Призрак старухи с острова Хирта

Сообщение Tormoz » Ср окт 04, 2017 9:37 am

Ужас пробирает до самых костей, когда слышишь подобные истории, и за что досталось тому офицеру? Армия армией, но без мощных оберегов там и вправду делать нечего. Каких только выходок не дождешься от такой обитательницы. А может она сама вызвала ту хворь для каких-то личных целей?

Аватара пользователя
Brom
Странник
Сообщения: 132
Рег. Вт июл 06, 2010 8:02 am
Репутация: 9
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз

Призрак старухи с острова Хирта

Сообщение Brom » Ср окт 04, 2017 9:37 am

Призрак ведёт себя, как и положено призраку - охраняет своё жилище и остров. Не похоронили в своё время колдунью, как положено, вот и получили. Что то темнят они с эвакуацией населения, по видимому просто выселили людей, что бы построить военную базу. Вот колдунья и мстит военным.

Аватара пользователя
Akula
Странник
Сообщения: 167
Рег. Вт июн 29, 2010 9:00 am
Репутация: 33
Откуда: Я-я
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Призрак старухи с острова Хирта

Сообщение Akula » Ср окт 04, 2017 9:38 am

Не хотел бы я услышать проклятия в свой адрес от подобной сущности. Ведь при жизни она была колдуньей и вряд ли после смерти полностью растеряла свои силы. Интересно как поживает офицер?

Аватара пользователя
Wicka
Скиталец
Сообщения: 71
Рег. Пт ноя 14, 2014 3:55 pm
Репутация: 0

Призрак старухи с острова Хирта

Сообщение Wicka » Ср окт 04, 2017 9:38 am

Это одно из самых загадочных мест! Зря сказали, что призрак старухи несчастья приносит. Я видела ее. Сама! Эта бабушка сказала, что через год я дом буду покупать, но нужно быть осторожной. Меня удивило, что я, не зная языка, свободно с ней общалась!!!Дом купила, предупреждение очень кстати были!!!


Вернуться в «Шотландия»

 

 

cron