Хелен Дункан: спирит или колдун?

(Туризм в Шотландии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
TSheff
Странник
Сообщения: 135
Рег. Чт фев 07, 2008 10:56 am
Репутация: 391
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Хелен Дункан: спирит или колдун?

Сообщение TSheff » Ср окт 04, 2017 8:50 am

Всемирно известную шотландку Хелен Дункан, многие считали колдуньей, некоторые спиритом. Она славилась своей способностью говорить с духами умерших. Во время сеанса из ее рта выходил белесый дым, который постепенно принимал облик вызываемого.

Наибольшую популярность Хелен Дункан приобрела во время Второй Мировой. Неудивительно, ведь похоронки приходили ежедневно, а узнать подробности гибели родного человека и попрощаться с ним хотели многие.

ee4e5.jpg


Призраки, вызываемые Хелен Дункан были настолько реальны, что видны были малейшие детали - будь то родинка, или щетина. Известен случай, когда она вызвала дух матроса, на ленточке бескозырки которого прочли надпись "К. Е. В. Бархэм". Призрак рассказал, что их крейсер находится на дне, вместе со всем экипажем. Это была строго засекреченная правительством информация.

Так Хелен Дункан в сорок четвертом попала под пристальное внимание спецслужб. Ее даже осудили на девять месяцев за колдовство. Но тогда ей на помощь пришел могущественный поклонник ее таланта - Уинстон Черчилль. Он даже упразднил закон о занятия колдовством, принятый еще в середине 18 века.

В 1955 году Хелен Дункан вновь попадает в тюрьму, на этот раз за мошенничество - "выдавала себя за медиума". Черчилль тогда уже ушел с поста и помочь ничем не мог. Ее арестовали прямо во время спиритического сеанса.

Внезапное прерывание процесса вызвало страшные ожоги на теле Хелен Дункан. От них она и скончалась через несколько дней после ареста.

Многие по сей день, пытаются добиться реабилитации честного имени женщины, единственная вина которой была в умении вызывать и разговаривать с духами...



Аватара пользователя
aLena
Странник
Сообщения: 179
Рег. Ср июн 23, 2010 8:07 am
Репутация: 25
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хелен Дункан: спирит или колдун?

Сообщение aLena » Ср окт 04, 2017 8:50 am

Интересно. И печально. Человек людям помогал, а его угробили... Какая же разница, медиум она, колдунья или аферистка, если она помогала людям увидеться с умершими близкими??? И как она может быть аферисткой, если, как я уверена, много же свидетелей было, которые видели духов умерших, которых она вызывала! И она же не делала ничего злого! Как так можно, не разобравшись,гробить человека? Не ожидала такого от Англии.

Аватара пользователя
Wicka
Скиталец
Сообщения: 71
Рег. Пт ноя 14, 2014 3:55 pm
Репутация: 0

Хелен Дункан: спирит или колдун?

Сообщение Wicka » Ср окт 04, 2017 8:51 am

И зачем полицейские лезли туда, где ничего не смыслят, ничего полезного не сделали, а такого специалиста угробили. Интересно, а были ли у Хэлен ученики или приемники. А возможно она даже написала книгу или несколько, хотела бы почитать и узнать больше о практиках такого выдающегося спиритуалиста.

Аватара пользователя
Balda
Странник
Сообщения: 139
Рег. Пт июн 18, 2010 9:19 am
Репутация: 4
Откуда: Псков
Благодарил (а): 4 раза

Хелен Дункан: спирит или колдун?

Сообщение Balda » Ср окт 04, 2017 8:51 am

А ещё приводят в пример английское правосудие, как образец справедливости и беспристрастности. Не помешало бы разобраться для начала, кто перед ними колдун, медиум или аферистка. Если аферистка, то за что пытались судить первый раз. А если колдунья, то какая же она аферистка.

Аватара пользователя
Ustinova
Странник
Сообщения: 172
Рег. Вт ноя 25, 2014 3:54 pm
Репутация: 528
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 69 раз

Хелен Дункан: спирит или колдун?

Сообщение Ustinova » Ср окт 04, 2017 8:52 am

Мне кажется, что личностям с такими способностями как у Хелен Дункан нельзя приобретать всемирную известность. После этого их или пытаются использовать в своих целях сильные мира сего или устраняют после полученного отказа.

Аватара пользователя
Akula
Странник
Сообщения: 167
Рег. Вт июн 29, 2010 9:00 am
Репутация: 33
Откуда: Я-я
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Хелен Дункан: спирит или колдун?

Сообщение Akula » Ср окт 04, 2017 8:52 am

Типичная ошибка для очень и очень многих - все неизвестное опасно и подлежит устранению. Мало того, что такого профи угробили, так еще и отбили у последующих поколений реальных медиумов всякое желание выходить на свет.

Аватара пользователя
Tarantul
Скиталец
Сообщения: 60
Рег. Вс окт 31, 2010 2:16 pm
Репутация: 3
Откуда: Из пустыни

Хелен Дункан: спирит или колдун?

Сообщение Tarantul » Ср окт 04, 2017 8:52 am

Странная страна эта Англия. Полно принятых ещё в средние века законов, которые в принципе забыты. Но тем не менее всегда может найтись какой нибудь умник, который может что нибудь откопать и тебя посадят непонятно за что. Ведь если сажают за колдовство, то можно сажать и учёных химиков. Пусть докажут, что они не колдуны.

Аватара пользователя
Troll
Скиталец
Сообщения: 119
Рег. Чт июл 22, 2010 10:49 am
Репутация: 84
Откуда: городок
Поблагодарили: 18 раз

Хелен Дункан: спирит или колдун?

Сообщение Troll » Ср окт 04, 2017 8:53 am

Жаль Хелен Дункан
Такие же тупорожие идиоты как наши, вместо того что бы использовать редкий дар на благо нации - они тупо изничтожили его.

Аватара пользователя
WF7
Скиталец
Сообщения: 86
Рег. Сб сен 04, 2010 8:42 pm
Репутация: 27

Хелен Дункан: спирит или колдун?

Сообщение WF7 » Ср окт 04, 2017 8:53 am

Troll писал(а):Жаль Хелен Дункан
Такие же тупорожие идиоты как наши, вместо того что бы использовать редкий дар на благо нации - они тупо изничтожили его.


Ну, во-первых, это не наши). Во-вторых на службе "наших" такие таланты всегда были и есть. Вспомните Распутина. А сама Хелен, насколько я знаю, все же работала некоторое время на благо своего отечества. Просто со сменой властей менялась и политика.

Аватара пользователя
Troll
Скиталец
Сообщения: 119
Рег. Чт июл 22, 2010 10:49 am
Репутация: 84
Откуда: городок
Поблагодарили: 18 раз

Хелен Дункан: спирит или колдун?

Сообщение Troll » Ср окт 04, 2017 8:54 am

WF7 писал(а):
Troll писал(а):Жаль Хелен Дункан
Такие же тупорожие идиоты как наши, вместо того что бы использовать редкий дар на благо нации - они тупо изничтожили его.


Ну, во-первых, это не наши). Во-вторых на службе "наших" такие таланты всегда были и есть. Вспомните Распутина. А сама Хелен, насколько я знаю, все же работала некоторое время на благо своего отечества. Просто со сменой властей менялась и политика.


Власть меняется, но я привык полагать что одни умные люди меняются другими умными людьми, так что невзираю на их политическую окраску - любая власть должна понимать пользу (и для себя, в первую очередь) от таких людей как Хелен.


Вернуться в «Шотландия»

 

 

cron