Арт-галерея Манчестера

(Туризм в Англии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
ElenaS
Странник
Сообщения: 194
Рег. Пн май 18, 2009 2:38 pm
Репутация: 553
Откуда: Москва
Поблагодарили: 63 раза

Арт-галерея Манчестера

Сообщение ElenaS » Вт окт 03, 2017 10:44 am

Отсчет времени своего существования, известная на весь мир арт-галерея Манчестера, ведет с начала 19 века.

На текущий момент, она занимает три помещения в Манчестере. Создателем двух из них, стал один из самых знаменитых архитекторов Англии – Чарльз Барри.

ller3.JPG


На сегодняшний день арт-галерея Манчестера – одно из самых посещаемых мест, ежегодно, в ее посещает до пятисот тысяч человек, которые, в основном, хотят полюбоваться на выставленные там работы как всемирно известных, так и местных художников.

Общая коллекция галереи насчитывает свыше двадцати пяти тысяч объектов, большая часть которых принадлежит английской школе живописи, в том числе знаменитому Гейнсборо.

В арт-галерее Манчестера есть и предметы искусства, представляющие другие страны, как правило, не более пары работ на одного мастера.

Например, Францию представляют Сезанн, Лаури и Валетт, так же имеются картины итальянский, голландских и художников других европейских стран.

В галерее найдутся не только картины, но и предметы мебели, и декора, а одним из старейших экспонатов является сосуд из Египта, датированный 1100 г. до нашей эры.

Предметы искусства можно найти не только внутри арт-галереи Манчестера, само здание ее, выходящее на Мозули-стрит, - подлинный шедевр архитектуры.

Когда-то оно принадлежало Королевскому манчестерскому институту, а сегодня числится в списке архитектурных памятников первой категории.



Вернуться в «Англия»

 

 

cron