Башня Биг Бен

(Туризм в Англии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
TSheff
Странник
Сообщения: 135
Рег. Чт фев 07, 2008 10:56 am
Репутация: 391
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Башня Биг Бен

Сообщение TSheff » Вт окт 03, 2017 10:43 am

Если у англичан поинтересоваться, с какой исторической достопримечательностью, по их мнению, связан Лондон, многие из них ответят, что со знаменитой башней Биг – Бен.

Возведена башня Биг Бен много веков назад, еще в 1859 году, и по сей день, ее огромные часы с высокой точностью показывают время.

133oi92.jpg


Высота башни 320 фунтов (приблизительно сто метров), а добраться до ее вершины весьма нелегко – придется пройти 324 ступени.

Бытует мнение, что термин «Big Ben» переводится, как «Большой колокол», потому что внутри башни, за часовым циферблатом установлен огромный колокол.

Спроектировал и построил башню Биг Бен, архитектор Бенджамин Вальями, и конструкция по его замыслу, часы башни должны были стать самыми большими и самыми точными в мире.

Однако, пока возводилась башня, возникло много сложностей, например городская власть считала, что на башне нужно установить еще и большой колокол.

Вальями же настаивал на своем, - он считал, что достаточно установить маленький колокол. Но с властью не поспоришь,… и на башне был установлен огромный колокол, вес которого составлял 16 тонн.

Колокол был закреплен на башне, но, … то ли из за некачественного литья, то ли из за перекоса при установке, колокол треснул, после чего был заменен на более скромный. - весом «всего» 13, 5 тонн…

Время не оставило «Биг – Бен» без своих отметин, в период Второй Мировой Войны в башню попал снаряд, и теперь часы, иногда, показывают неточное время.

Башня Биг Бен является достоянием народа Великобритании, а недавно, в сентябре 2015 года, башня сменила свое официальное название и теперь она именуется «Башня Елизаветы».

Переименование произошло в честь юбилея королевы Елизаветы. Жители Лондона не особо рады происшедшему событию. А туристы его просто не приняли – ведь Биг Бен это история!



Вернуться в «Англия»

 

 

cron