Стрелы дьявола из Йоркшира

(Туризм в Англии)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
TSheff
Странник
Сообщения: 135
Рег. Чт фев 07, 2008 10:56 am
Репутация: 391
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Стрелы дьявола из Йоркшира

Сообщение TSheff » Вт окт 03, 2017 10:18 am

В графстве Северный Йоркшир, в городе Боробридж, находится комплекс менгиров с интригующим названием Стрелы Дьявола.

Вертикальные каменные исполины, самый высокий из которых достигает почти 7 метров, значительно подверглись воздействию дождей и ветров, в результате чего находятся не в самом лучшем состоянии.

33da8.jpg


Один из камней был случайно опрокинут вследствие неаккуратных раскопок, проводимых рядом с ним еще в XVIII веке. Позже упавший камень использовали как основание для моста через реку Юр неподалеку от менгиров.

Предполагается, что Стрелы Дьявола были частью Пламптонских скал, которые находятся в нескольких километрах от менгиров. Камни являются частью более широкого комплекса из неолита на плато Юр-Суейл.

Согласно легенде XVIII века, этими каменными стрелами дьявол собирался поразить город Олдборо, находящийся рядом, но промахнулся, и камни приземлились на землю около города Боробридж, не причинив никому вреда.

По другой легенде с помощью этих менгиров действительно можно вызвать дьявола, если обойти их против часовой стрелки 12 раз. Как обходить уже упавший и использованный в строительстве моста камень легенда умалчивает.



Вернуться в «Англия»

 

 

cron