Форт Бангар

(Туризм в других странах)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
AliBaba
Странник
Сообщения: 186
Рег. Чт сен 16, 2010 11:22 am
Репутация: 379
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Форт Бангар

Сообщение AliBaba » Вс окт 01, 2017 1:48 pm

В индийском штате Раджастан на склонах поросшего лесом холма возвышается пугающий форт Бангар [Bhangarh Fort], а на главных воротах – табличка с запретом входа на территорию Бангара от заката до рассвета.

Гораздо больше диких зверей, которые могут зайти в руины форта, пугает людей недобрая слава этого места...

Город-форт с населением 10 тысяч человек был построен королём Ман Сингхом в 17 веке. Но вскоре все жители покинули эту местность при странных, не понятных по сей день обстоятельствах.

Развалины форта и окрестностей неплохо сохранились. Самое живописное место форта Бангар – Королевский дворец. На территории города находятся индуистские храмы и гигантские баньяны, растущие корнями вверх.

obj_400.jpg


Форт Бангар: Туризм

Форт Бангар расположен на границе заповедника Сариска, от Джайпура – 100 километров. Ехать по трассе Agra Road, поворот налево в Мотипуре. Далее в направлении заповедника. Последние два километра грунтовая дорога. Добираться общественным транспортом проблематично, лучше на такси – от Джайпура обойдётся в 700INR (812 р.)

Форт открыт с 6:00 до 18:00. Вход стоит 200INR (232 р.), фотосъёмка ещё 200 рупий. После заката посещение форта строго запрещено.

Поселяться лучше в Джайпуре. Можно сэкономить, выбрав Abhiraj Palace, всего в полукилометре от железнодорожного вокзала (адрес: B 49, Kalwad Scheme, Gopal Bari, Ajmerpulia). Двухместный номер – 548INR (637 р.) В отеле есть ресторан и бесплатная парковка.

В Джайпуре много кафе, ресторанов, цены низкие. Например, в ресторане Krishna Palace Roof Top & Garden Restaurant можно досыта поесть блюда европейской и местной кухни на 430INR (500 р.).

Форт Бангар: Мистический туризм

Форт Бангар проклят за то, что построен на священном месте, на котором жил злой маг-отшельник. Тот любил затворничество, его раздражал растущий рядом город.

Отшельник предупредил людей: «Едва тень города падёт на моё жильё, вы все умрёте и не возродитесь!» (В Индии верят в реинкарнацию). Люди посчитали его безумцем, тут же забыв проклятие.

Настал день, когда тень города достигла жилья отшельника. Вскоре началась война. Большая часть жителей Бангара погибла, другие бежали. Но после смерти все вернулись в форт в виде бестелесных сущностей. Они до сих пор скитаются по развалинам, так и не сумев переродиться.

Местные жители говорят, что те, кто осмелились войти ночью в мёртвый город, бесследно исчезли, пополнив число призраков проклятого форта.

При невыясненных обстоятельствах, в мертвом городе, в ночное время, пропало уже более сотни людей, отчего и запрет на ночное посещение руин.



Вернуться в «Другие страны»