Встреча с лешим в лесу

(Туризм в России)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
AliBaba
Странник
Сообщения: 186
Рег. Чт сен 16, 2010 11:22 am
Репутация: 379
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Встреча с лешим в лесу

Сообщение AliBaba » Вс окт 01, 2017 9:18 am

Одиннадцатилетним пареньком я повстречался в лесной чащобе с необычным существом. Не подумайте, что у меня было не всё в порядке с головой, я был совершенно здоровый мальчик.

В лес я отправился за ягодами, стоял летний полдень, остро пахло разогретой хвоей, черника манила своей густой россыпью.

Присел на зеленый ковер мха, собирал руками ягоды, а вокруг моей головы пищали комары, под ногами сновали муравьи из ближайшего их «дома» - большой кучи у корневища высокой ели. Хлопнув по шее и убив очередное насекомое, я поднял голову для разминки, затекла шея. И вдруг прямо перед собой увидал маленького старичка с длинной зеленой бородой, сидящего на большом старом пне.

Леший в лесу - сразу понял я!

les4.jpg


Леший смотрел в мои глаза, не моргая. Глядел и я на него как загипнотизированный. Не мог пошевелиться, вскрикнуть, вскочить и убежать от нечистой силы. Почему-то первая мысль в голове промелькнула о лешем, в лесу только он мог таким быть.

В школе я учился неплохо, проскакивали иногда тройки, но год заканчивал обычно на четверки. Не верил в Бога, правда, боялся тёмными вечерами ходить в одиночку по улицам села. Наслышался рассказов от сверстников о светящихся голубых огоньках во тьме. Не от телевизоров, конечно, а как узнал позднее, когда вырос, от гнилушек. А тут передо мной появился леший, в лесу стало тихо, а он смотрел на меня и молчал.

Будто парализованный я уставился на лешего, появившегося неведомо откуда. А он на меня. Сколько прошло времени, не помню. Леший начал как бы растворяться в воздухе, до него было метра три всего. Потом голубоватое в тени ели облачко рассеялось. А я сел прямо на корзинку с черникой.

Протер глаза, в лесу было тихо, даже перестали свистеть, перекликаясь, птицы в ветвях деревьев. Эта полная тишина еще больше напугала меня. Владение своим телом вернулось ко мне, бросившись бежать, я автоматически схватил одновременно корзину с наполовину раздавленной черникой и быстро оказался на тропке. Скоро дыхание начало сбиваться, под ноги постоянно попадались корни деревьев, а ветви их хватались за мою одежду, пытаясь остановить, так мне тогда показалось.

Вместо дома я попал в еще более густой лес. Оказалось, что побежал не в ту сторону. Получилось как бы временное затмение сознания? Или леший в лесу хозяин и он меня так водил?. Стыдно сказать, но штаны мои были сырые. Хорошо, что не сбился с тропинки, развернулся и пошел в обратную сторону. А сзади послышались голоса – это шли люди из лесу домой, я чуть было не добежал до них. Они собирали ягоды намного дальше от моего места.

После того случая я долго никому не рассказывал о своем лесном приключении и не ходил больше за ягодами в одиночку. От бабушки раньше мне было известно про лешего, как любителя подшутить над человеком. Что со мной, вероятно, и произошло. Только забыл один совет бабушки, что при встрече с нечистой силой в лесу надо вывернуть одежду наизнанку и надеть таким образом на себя. Тогда человек исчезает из поля зрения лешего, делаясь невидимым. И уже не над кем ему шутить, заставляя блудить по лесу.

Тогда в детстве при встрече с лешим в лесу я запомнил только его горящий взгляд и бороду, глаза будто бы сверлили меня насквозь, а борода ярко зеленела на фоне лесного полумрака. Ни одежды старичка, ни обуви я не мог обрисовать и сам себе позднее.



Аватара пользователя
Baster
Странник
Сообщения: 135
Рег. Пт сен 10, 2010 10:29 am
Репутация: 6
Откуда: Тейково
Поблагодарили: 2 раза

Встреча с лешим в лесу

Сообщение Baster » Вс окт 01, 2017 9:19 am

Сейчас понимаю, что у меня, видимо, тоже была однажды встреча с лешим в лесу. В Карелии леса бескрайние. Много лет назад я с родителями за грибами ходил. Услышал какой-то шорох, посмотрел в сторону и увидел нечто… То ли дед, то ли бомж по виду. Но там, где мы были, не могло никого быть, кроме нас! Это существо также внезапно исчезло, как и появилось – я даже не могу понять, как.

Аватара пользователя
Brom
Странник
Сообщения: 132
Рег. Вт июл 06, 2010 8:02 am
Репутация: 9
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз

Встреча с лешим в лесу

Сообщение Brom » Вс окт 01, 2017 9:20 am

Наверняка Хозяин леса таким образом развлекается, ведь у него довольно специфичное чувство юмора. Пареньку еще очень повезло, что он нашел дорогу домой, ведь все могло закончится печально.

Не думаю, что от лешего спасёт вывернутая одежда. Посудите сами, вот встретили вы лешего и начинаете раздеваться, выворачивать одежду у него на виду. Как же вы спрячетесь? Когда он вас уже видит. Или прикажете идти в лес уже в вывернутой одежде. Кстати, не думаю, что человеку с чистой душой надо бояться. Естественно леший переживает за свой дом и охраняет его. Но ведь мальчик ни чем не угрожал лесу.

Аватара пользователя
Tormoz

Моделер
Странник
Сообщения: 233
Рег. Вт май 11, 2010 7:14 am
Награды: 1
Репутация: 36
Вклад в проект: 11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Встреча с лешим в лесу

Сообщение Tormoz » Вс окт 01, 2017 9:22 am

Ничего постыдно в рассказе паренька я не вижу, действительно, есть такие создания, которые охраняют лес от непрошеных гостей или свой дом охраняют. Назвать их злыми не могу, скорей нейтральные.

Откровенно злых существ нет по определению. Просто все действуют согласно своих интересов и способностей. Одни могут причинить вред человеку, а другие не могут.

Интересно, что хотел Леший от мальчика в лесу. Ведь просто так он никому не встречается. Если бы он хотел затащить малого в лес навсегда, то никто бы не смог помешать.


Вернуться в «Россия»