Петроглифы Карелии

(Туризм в России)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Belka

Художник Коммандо Мисс форума
Странник
Сообщения: 239
Рег. Пн май 03, 2010 2:23 pm
Награды: 3
Репутация: 355
Вклад в проект: 22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Петроглифы Карелии

Сообщение Belka » Вс окт 01, 2017 7:51 am

Они старше пирамид в Гизе и древнее шумерской цивилизации, они притягивают своей простотой и загадочностью – петроглифы Карелии – удивительный мостик, перекинутый из первобытной эпохи в современность.

Это уникальные рисунки, выбитые на прибрежных скалах людьми, жившими около 6 тысячелетий назад.

fr43r.jpg


К группе петроглифов Белого моря относятся открытые в 1936 г. петроглифы Залавруги на островах реки Выг, насчитывающие более 2400 оригинальных наскальных рисунков, изображающих людей охотящихся, сражающихся, идущих на лыжах, плывущих на лодках и даже танцующих.

Кстати, фигуры лыжников, выбитые на беломорских скалах, считаются самыми древними в мире изображениями человека на лыжах.

Среди прочих петроглифов Залавруги – многочисленные следы: человеческие, звериные, нечто, похожее на следы от лыжных палок, а так же изображения наиболее употребляемых в то время орудий труда и основных видов оружия: луков и стрел, копий, гарпунов.

Петроглифы Карелии, строго локализованные в двух районах республики, и в частности, петроглифы Залавруги завораживают и будят воображение. С точки зрения современного искусства и науки, они примитивны, однако, несут в себе столько информации и скрывают столько загадок и тайн, что хватит для разгадывания не одному поколению исследователей.


Да!

Вернуться в «Россия»

 

 

cron