Путешествие на Валаам из Питера

(Туризм в России)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Nico
Рейнджер
Сообщения: 260
Рег. Ср май 12, 2010 9:59 am
Репутация: 381
Откуда: Н-ск

Путешествие на Валаам из Питера

Сообщение Nico » Вс окт 01, 2017 7:43 am

Наиболее удачным маршрутом для путешествия на Валаам из Питера можно считать Санкт-Петербург – Приозерск – Сортавала – о. Валаам.

Валаам находится в северной части Ладожского озера и входит в состав Сортавальского городского поселения.

Остров славится своими необычайными природными красотами, множеством скитов и главной достопримечательностью Валаамским Спасо-Преображенским мужским монастырем.

Попасть на Валаам из Питера можно только водным транспортом, но добраться до места отправки теплохода можно и на собственном автомобиле.

20sd.jpg


Выехав из Питера, на пути ждут возможная засада ГИБДД на 3 километре, пост ГИБДД – это в обязательном порядке на 10 км, один радар на 13 км, и, конечно, камеры, куда же без них (21 и 23 километры).

Так что любители автопутешествий, будьте внимательнее. Далее можно с упоением любоваться красотами местной природы. Кстати, стоит отметить, что трасса до Приозерска практически идеальная, после Приозерска немного хуже, но все же вполне приемлемая, чего нельзя сказать о дорогах в российских глубинках.

На пути из Питера на Валаам пролегает большое количество деревень и, чем дальше от Северной столицы, тем больше эти деревни начинают напоминать о своем начальном происхождении. Но не будем забегать вперед.

Дорога к Приозерску извилистая, и то и дело виляет меж гор и деревень, и чем ближе к Приозерску, тем интересней пейзажи за окном. Проехав по мосту через реку Вуокса, начинают открываться первые виды на многочисленные озера, неописуемой красоты огромные камни вдоль дороги, покрытые травой и мхом, и черничные леса.

Проезжая Приозерск, если позволяет время можно посетить такие исторические места как:

· Крепость Карела из камня: полюбоваться ее уникальной архитектурой, живописными местами и дивными водоемами;

· Лютеранскую церковь, выполненную в стиле финского национального романтизма;

· Церковь в честь всех святых, которая с 1990 года является подворьем Валаамского монастыря.

После небольшой экскурсии можно продолжить наше путешествие на Валаам из Питера.

Дорожное полотно от Приозерска заметно ухудшилось, и только на въезде в Карелию грунтовка вновь сменилась асфальтом.

Пейзажи Карелии приводят к неописуемому восхищению, за окном все чаще мелькают то гористые, то скалистые местности.

Дорога зачастила резкими поворотами в разные стороны и крутыми подъемами, но это ничуть не усугубляет впечатление от поездки, так как мелькающие пейзажи становятся все интересней и живописней.

К большому сожалению, ровный асфальт вскоре снова сменился грунтовкой, но на подъезде к небольшому поселку с явно финским названием Куркиёки снова показался асфальт, но опять же ненадолго.

Далее на пути встречаются все более необычные для русского слуха названия:
· Ихала;
· Лахденпохья;
· Мийнала;
· Ниэмелянхови;
· Хаапалампи;
· Сортавала.

Итак, мы вступили, а точнее – въехали в заключительный этап нашего автомобильного путешествия на Валаам из Питера.

Время ожидания теплохода на остров Валаам можно провести с пользой. Сортавала славится удивительным и невероятным по красоте и ландшафту Рускеальским горным парком, основными красивостями которого считаются мраморный карьер, дивные небольшие водопады и мраморное озеро.

Также в Сортавале можно посетить уникальный выставочный зал всемирно известного художника, владеющего техникой рельефной резьбы по дереву – Кронида Александровича Гоголева, мемориальный комплекс «Вечный огонь», различные символические памятники, ну и, конечно же, Сортавальский причал, с которого и отправляются теплоходы/метеоры на Валаам.

На этом автомобильное путешествие из Питера на Валаам заканчивается и начинается обзорная экскурсия сначала на теплоходе по Ладожскому озеру, а потом пешие прогулки по удивительным местам острова.

Не забудьте посетить острова: Оборонный, Дивный, Святой, остров с интересным названием «Юбочные ели». А также многочисленные часовни, монастыри и скиты, которыми издавна славится остров Валаам.



Вернуться в «Россия»

 

 

cron