Церкви Верхотурья

(Туризм в России)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Buxyr

Коммандо Активист Друг форума Кот Леопольд
Рейнджер
Сообщения: 451
Рег. Вс май 02, 2010 10:07 am
Награды: 4
Репутация: 429
Вклад в проект: 27
Откуда: --
Поблагодарили: 6 раз

Церкви Верхотурья

Сообщение Buxyr » Вс окт 01, 2017 7:05 am

Верхотурье - маленький провинциальный городок с 10 тысячами жителей находящийся на севере Урала, в 300 км от Екатеринбурга.

Городок весьма необычен, и за 400 лет истории, в нем построено несколько десятков церквей.

Заложен в 1598 году во время завоевания Ермаком Урала и Сибири и присоединения этих территорий к Российской империи.

Kre6.jpg


А в 17 веке – расцвет города. Верхотурье тогда хорошо финансировался за счёт государевой казны. Таможня, ямская станция, винокуренное производство, судоверфь, речная пристань на реке Тура.

Бурно развивалась торговля. Велось активное жилое строительство. Был возведён Кремль-крепость. Число церквей в Верхотурье достигло 23. Город стал опорным для власти на Урале.

В 19 веке пути торговли сместились на юг. Постепенно Верхотурье стал утрачивать свою значимость как административный центр и превратился в притягательное место для верующих.

Комплекс насчитывает 16 доживших до наших дней святых мест. Среди них наиболее значимыми и интересными для посетителей можно назвать Мужской Свято-Николаевский монастырь, Кресто-Воздвиженский храм, Симеоно-Аннинскую надвратную церковь.

Церкви Верхотурья привлекают немалое число туристов, интересующихся историей страны. Повышению внимания к культурному наследию способствуют также два занимательных факта.

Первый – в Верхотурье самый маленький по периметру Кремль в России. Второй – здесь находится предпоследний по давности строительства русский замок.


Искусство это жизнь

Аватара пользователя
Tormoz

Моделер
Странник
Сообщения: 233
Рег. Вт май 11, 2010 7:14 am
Награды: 1
Репутация: 36
Вклад в проект: 11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Церкви Верхотурья

Сообщение Tormoz » Вс окт 01, 2017 7:06 am

Интересно! Данный городок имеет такую историю! Является самым духовным, я бы сказал, в России. И почему-то я о таком важном городе даже не слышал! Непростительное упущение!


Вернуться в «Россия»

 

 

cron