Растения людоеды

Модератор: KrisGames

Аватара пользователя
ElenaS
Странник
Сообщения: 194
Рег. Пн май 18, 2009 2:38 pm
Репутация: 553
Откуда: Москва
Поблагодарили: 63 раза

Растения людоеды

Сообщение ElenaS » Сб июл 06, 2019 3:30 pm

«Когда Уэддербен не явился на приготовленный ленч, экономка забеспокоилась. Она вошла в оранжерею и позвала его. Душный воздух теплицы был насыщен запахом цветов. Уэддербен лежал лицом вверх под самой орхидеей. Ее воздушные корни теперь не извивались отдельными щупальцами в воздухе, а тесно переплетенные в клубок серых жгутов и туго натянутые, впивались в его шею, подбородок и руки…»

Возможно, читатели узнали отрывок из рассказа Герберта Уэллса «Цветение необыкновенной орхидеи», послужившего сценарием для целого ряда голливудских ужастиков, в которых растения, как земные, так и инопланетные, выступают в роли людоедов.

00.JPG


После смерти Уэллса в его архивах была обнаружена вырезка из лондонской газеты. История, рассказанная в ней, и легла в основу сюжета фантастического рассказа. Коротко суть его сводилась к следующему: некто Уэддербен принес домой купленный по случаю клубень орхидеи неизвестного вида, который был обнаружен биологом Беттеном в тропическом лесу. Биолога нашли мертвым, без единой капли крови (как будто ее кто-то высосал), а рядом лежала раздавленная орхидея. Уэддербен посадил клубень в своей домашней оранжерее и через некоторое время сам чуть не стал жертвой растения-людоеда.

В газетной заметке рассказывалась история о трагической гибели в дебрях Амазонки молодого энтомолога Бэтсона, бывшего участником английской научной экспедиции. Молодой ученый был весьма честолюбив и надеялся обнаружить в этом тропическом аду новый вид насекомого, которого в ученом мире назовут в его честь. У местного проводника-индейца он узнал о существовании в этих местах какой-то необыкновенной светящейся бабочки, которую можно увидеть только ночью. Во время очередной лагерной стоянки, дождавшись ночи и никого не предупредив, Бэтсон с фонарем и сачком углубился в тропический лес на ее поиски.

Нашли его лишь на следующий день, причем совсем близко от лагеря. Несчастный лежал под лианоподобным растением с множеством ранок на теле, через которые неизвестным хищником была высосана почти вся его кровь. Неподалеку члены экспедиции нашли множество костей и целых скелетов как мелких, так и довольно крупных животных. Так возникла очередная легенда о растении-вампире.

Спустя немногим более столетия аналогичная история вновь появилась на страницах западных СМИ. Трагедия произошла в одной из забытых богом деревушек на юге Венесуэлы. Молодая парочка, которой надоела излишняя опека родственников, решила провести ночь на природе неподалеку от деревни. Их нашли через сутки в гамаке, подвешенном между двух деревьев, одно из которых было неизвестной местным жителям породы.

Парочка не имела на теле никаких повреждений, кроме множества мелких круглых ранок, но сами тела были обескровлены. Странным было и то, что противомоскитный полог был, откинут или они просто не успели им укрыться. И также, как и в случае с Бэтсоном, неподалеку валялось множество костей мелких животных. Место это у жителей деревушки пользовалось дурной славой, и они редко его посещали. Парочка, ушедшая в сельву глядя на ночь, по-видимому, забрела сюда случайно.

01.JPG


Время от времени, вот уже на протяжении нескольких столетий, естествоиспытатели, возвращающиеся из неисследованных тропиков, рассказывают подобные истории о растениях-людоедах (до сих пор не подкрепленные, однако, какими-либо документальными свидетельствами). Существуют весьма распространенные версии о том, что все эти россказни о невероятных животных и растениях выдумываются либо учеными для того, чтобы «выбить» ассигнования на новые экспедиции, либо представителями «желтой» прессы, чтобы пощекотать нервы своим читателям.

Судите сами, к какой категории относится сенсация 1958 года, когда биолог и охотник Клаус фон Швиммер привез из дебрей Центральной Африки фотографию, на которой было запечатлено дерево-людоед.
Швиммер организовал экспедицию, целью которой было исследование верховьев реки Капомобо в Северной Родезии.

Там имелся небольшой неисследованный район предгорных джунглей, славящихся богатой дичью и мирными туземцами. В экспедиции участвовало пятеро белых и двадцать носильщиков во главе с переводчиком из племени баротсе. На моторных лодках экспедиция поднялась вверх по реке, затем углубилась в чащу девственного леса, где приходилось прорубать себе путь мачете.

Дважды утренний ветерок принес какой-то необычный запах, который члены экспедиции ощущали по-разному. Одному он напоминал аромат камамбера, другому — прожаренного бифштекса, третьему — какой-то нежной ягоды, но большинству казалось, что это запах клубники. Люди неуверенно двинулись к источнику запаха, который словно притягивал к себе. Вскоре все вышли к большой поляне. Она была почти круглой, примерно семидесяти метров в диаметре, и покрыта плотным ковром невысокой травы, постепенно исчезавшим к ее центру. Там, в кольце серо-желтой земли, стояло похожее на индийский баньян одинокое дерево-роща, кроме основного толстого ствола имеющее вокруг еще несколько более тонких. Крона широкая, с плотными темными блестящими листьями, метров тридцать в диаметре. С веток свисали многочисленные лианы.

Запах усиливался, словно подталкивая к странному дереву. Клаус вытащил бинокль, всмотрелся и сразу скомандовал: «Задержите дыхание и зажмите носы! Это ловушка! Возле дерева — кучи костей, это — дерево-хищник!»

После краткого совещания, залепив ноздри жевательной резинкой, члены экспедиции осторожно приблизились к дереву. Под ним нашли свой конец сотни, а может, и тысячи животных, кое-где виднелись и человеческие черепа.

Чтобы проверить реакцию дерева на новую жертву, Клаус снял с плеча винтовку с оптическим прицелом и подстрелил грифа-стервятника. Когда он швырнул его под ближайшие ветки дерева, последовала быстрая реакция того: свисавшие вниз лианы зашевелились и потянулись к месту падения птицы, оплетая ее. Вскоре она напоминала клубок змей. Внезапно в сторону зазевавшегося и слишком близко подошедшего Джо из ветвей вылетела зеленая лента. Она мгновенно охватила его туловище, прижав руки к бокам, словно лассо. От последовавшего затем рывка Джо едва устоял на ногах. Ближе всех стоявший к нему Боу взмахнул мачете. Обрызгав всех соком, перерубленная лиана отскочила назад.

Отбежав метров на десять, товарищи освободили Джо от щупальца, на конце которого находился крючок с зазубринами, помогавший удерживать жертву. Кусок щупальца стал быстро темнеть, размягчаться, а через несколько минут распался на комки слизи.

В этот момент раздался истошный крик кого-то из носильщиков. На краю круга из костей под деревом шевелился шар из древесных щупалец. Из него торчали две черные ноги. Джо и Клаус бросились вперед с поднятыми мачете. Навстречу им дерево «выстрелило» несколькими щупальцами, но те немного не дотянулись. Стало ясно, что помочь несчастному уже нельзя. Через некоторое время крики стихли а сверху сползали все новые и новые лианы. Вскоре вокруг тела жертвы образовался шевелящийся зеленый шар диаметром почти в три метра.

Собравшиеся в кружок носильщики посовещались и высказали единодушное мнение, что дерево-хищник должно быть уничтожено. На рассвете следующего дня «заткнув ноздри шариками из какой-то смолы, они начали подтаскивать охапки сучьев к краю «поляны смерти». К полудню, когда горючего материала собралось достаточно, стали поджигать брошенные на «костяной пояс» охапки веток, стараясь забросить их как можно ближе к стволу.

Дерево, словно почуяв смертельную опасность, выбрасывало все новые щупальца к очагам огня, но тут же втягивало их обратно. Через полчаса на большом участке затрещали и задымились нижние ветки и поддерживающие их тонкие стволы, потом языки пламени быстро побежали наверх. Горящее дерево испускало жуткое зловоние.

К концу дня работа была почти завершена. Кости жертв были покрыты толстым слоем пепла и углей. На следующий день занялись центральным стволом. Он оказался не очень толстым, всего около 30 сантиметров в диаметре. Его срубили на уровне земли, затем на гнездилище дерева-людоеда разложили большой костер, чтобы выжечь всю мерзость без остатка. По-видимому, сгорели и корни, так как удушливый дым стал выходить из многих отверстий в земле, где раньше были поддерживающие боковые стволы. Разумеется, окончательной уверенности в том, что дерево-хищник не возродится из какой-нибудь уцелевшей части, не было.

На следующий год Тропический институт в Брюсселе организовал экспедицию на это место, где действительно была, обнаружена поляна с большим количеством костей животных. Однако ни черепов, ни человеческих костей там не нашли, то ли их уже подобрали аборигены вместе с пуговицами металлическими застежками и оружием, то ли они померещились людям Швиммера от страха. Правда, при более детальных раскопках и черепа и кости людей в многолетних наслоениях все-таки попадались — по оценкам ученых они там накапливались в течение нескольких столетий. Не было обнаружено в окрестностях и еще одно дерево людоед.

А вот еще одна потрясающая история, также рассказанная журналистом: жительница Флориды Эльза Шнайдер не выезжала ни в какие экзотические экспедиции, а подверглась нападению растения-хищника прямо у себя дома! Осенью 2000 года эта 63-летняя американка из городка Орландо-Бич загорала в шезлонге на заднем дворе дома. Сквозь полудрему она вдруг почувствовала, как что-то впилось ей в спину. «Я подумала, что это какое-то насекомое, — рассказала она корреспонденту еженедельника «Уикли.уорд ньюс», — но, обернувшись, увидела длинный зеленый стебель, ползущий по моему купальнику».

Как всегда в подобных случаях, специалисты полагают, что у женщины наверняка «поехала крыша» и это ей просто померещилось, хотя ее племянник был готов поклясться на Библии, что все это чистая правда и что он сам выдрал хищное растение с корнем и сжег его.

Как бы то ни было, эта история мгновенно распространилась по городку, вызвав ажиотажный спрос на ядохимикаты, с помощью которых жители стали уничтожать у себя на участках все, похожее на львиный зев. Злые языки не преминули съязвить, что историю, наверное, выдумали продавцы ядохимикатов, которые заплатили старушке, чтобы она рассказала ее журналистам.

Но вернемся к другой, действительно кошмарной истории со странной смертью влюбленной парочки в Венесуэле. Как раз в этом районе в то время работала экспедиция американских биологов, и жители деревушки обратились к ним с просьбой разобраться в причине смерти молодых людей. Никаких хищных наклонностей ученые у дерева неизвестной породы не выявили, кроме одного свойства: ночью, почти сразу после захода солнца, оно начинает источать необычный приятный запах, вызывающий, однако, быструю сонливость, переходящую в беспробудный сон до самого рассвета, когда запах исчезает. Неподалеку от дерева находилась пещера, в которой обитали тысячи летучих вампиров, вылетавших ночью на охоту и целеустремленно летевших к дереву, где их уже поджидала оглушенная и не сопротивляющаяся добыча.

Симбиоз растений и животных не раз наблюдался учеными в природе, однако специалисты пока так и не поняли, какую пользу из этого симбиоза извлекает для себя это растение. Один вариант напрашивается сам собой: при виде кучи костей под ним местное население обходит это место стороной, а гниющие останки мягких тканей служат удобрением.

Не исключено, что и трагический случай с ботаником Бэтсоном, взятый Уэллсом за основу своего рассказа, был вызван аналогичной причиной. Попытаемся, однако, ответить на главный вопрос: вне зависимости от правдоподобности приведенных здесь историй (намеренно не употребляю слово «фактов»), возможно ли в природе такое, чтобы мирное растение, по неизвестной причине «озверев», стало охотиться на животных и человека? Поскольку автор статьи не биолог, который связан канонами и догмами своей науки, то с большой уверенностью отвечу на этот вопрос положительно, тем более что аналогичные прецеденты в живой природе имеются.

Подобные мутации вполне могут происходить по аналогичной причине. Как известно, к востоку от Байконура вплоть до Алтая существует зона отчуждения, куда падают первые и вторые ступени ракет-носителей после выработки горючего. Горючее это не всегда вырабатывается полностью, а наш шестисоттонный «Протон» вообще работает на страшно ядовитом гептиле.

Многочисленные сталкеры, на свой страх и риск, посещающие эти районы в поисках «интересных железок», пересказывают жуткие истории, которым могли бы позавидовать и Стругацкие. Например, о страшных мутантах, как животного, так и растительного происхождения: есть свидетели, утверждающие, что за ними гонялись какие-то странные шары типа перекати-поля. Вполне возможно, что большинство этих историй всего лишь местный фольклор для отпугивания конкурентов, но биологи — народ законопослушный и в эти зоны не ходят. К тому же, сейчас, как обычно, сейчас нет средств на подобные исследования.

Татьяна Самойлова,
специально для «НЛО»



Вернуться в «Обсуждения»

 

 

cron