Метеорит из ближайшего леса

Модератор: KrisGames

Аватара пользователя
Ustinova
Странник
Сообщения: 172
Рег. Вт ноя 25, 2014 3:54 pm
Репутация: 528
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 69 раз

Метеорит из ближайшего леса

Сообщение Ustinova » Вс июл 08, 2018 6:12 am

От редакции:
Мы показали загадочную находку В.Д.Пименова научному консультанта журнала «НЛО» В.Ф.Псаломщикову. Валентин Филиппович отметил, что камень действительно необычный, однако от комментариев воздержался, предложив передать его в Институт теоретической астрономии или Метеоритный комитет. В ближайшее время мы расскажем нашим читателям о заключении специалистов относительно необычной находки.


Нашел я эту штуковину недалеко от своего дачного участка в Синявино, километрах в трех от Кировска. Понадобился песок, и я отправился на машине в ближайший лес.

Там есть небольшие песчаные проплешины, усыпанные валунами различного размера. Как правило, это гранит. Расчищая от камней песок, я наткнулся на кусок породы, резко отличающийся по цвету от прочих.

00.JPG


Он лежал прямо на поверхности. Темно-золотистого цвета, чем-то напоминающий полудрагоценный камень авантюрин. Спустя несколько минут в метре от первого я нашел второй осколок. Стал искать дальше и неподалеку обнаружил третий. Сложив все три, получил предмет, напоминающий по форме мяч для игры в регби или дыню средних размеров.

Скорей всего, от удара о землю он и раскололся на три части. Чисто внешне это каменная порода, но такое ощущение, что ее оплавили в печи. Загадочный камень весь в застывших потеках и волнообразных разводах. Дома я взвесил находку - Четыре с половиной килограмма.

Попробовал обработать наждаком и напильником, но безуспешно, на камне не осталось даже царапин, настолько он твердый. Показал соседям. Никто ничего подобного в этих местах раньше не находил.

Владимир Дмитриевич ПИМЕНОВ,
пенсионер, г. Санкт-Петербург
специально для «НЛО»



Вернуться в «Обсуждения»

 

 

cron