Белый шум и здоровый сон

(Семья, дети и здоровье)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
KrisGames

Универсал Коммандо Лидер
Командор
Сообщения: 1171
Рег. Ср апр 28, 2010 10:20 am
Награды: 3
Репутация: 428
Вклад в проект: 75
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 19 раз

Белый шум и здоровый сон

Сообщение KrisGames » Пн окт 16, 2017 7:30 am

Белый шум, по-простому, это равномерный шум, без резких всплесков и провалов. Уже сам по себе белый шум оказывает равномерное, успокаивающее действие на организм человека.

Белый шум чрезвычайно полезен при расслаблении, медитации, сне. По мнению специалистов, белый шум оказывает тонизирующее воздействие на головной мозг человека, и, при правильных настройках, даже способствует скорейшему восстановлению мозговой активности при переутомлении, стрессах и болезнях.

6.jpg


А психологи дополняют полезные свойства белого шума, выводами о его исключительной пользе, особенно для молодого организма, т.е. детей. Белый шум, в правильной дозировке, способствует крепкому и здоровому сну малышей.

Почему белый шум так мало используют?

Однако, по результатам опроса социологов, несмотря на столь большую пользу белого шума, 30% взрослых или не знают об этом, или сомневаются в его свойствах. Еще 14% попросту боятся использовать белый шум из опасения приобрести зависимость от него, а 9% просто жалко денег на приобретение программы или устройства для создания качественного белого шума, а «самоделкам», которыми полон интернет, они не верят.

Не нужно бояться использовать белый шум!

Иногда мы просыпаемся, от какого то сильного эмоционального всплеска, что-то приснилось, как правило, неприятное, негативное, или нас будит какой то посторонний звук, автомобильная сирена или шум с автотрассы, какой то крик за окном и т.д.

Причина кроется в сути мозговой активности, наш мозг, во время сна, работает как система АРУ (автоматического регулирования уровня), т.е. чем тише вокруг нас, тем более высокую чувствительность он развивает. Есть люди, у которых сон всегда очень суток, они просыпаются или вздрагивают при каждом постороннем звуке, при каждом шорохе.

Разумеется, такой сон никогда не будет восстанавливающим и полноценным.

И тут, на помощь приходит белый шум. Он создает вокруг спящего человека, неназойливую и не мешающую сну, равномерную звуковую атмосферу, которая гасит посторонние звуки.

Белый шум, создавая искусственный звуковой фон, заставляет наш мозг снизить чувствительность к посторонним звукам во время сна, - как результат, продолжительность сна и восстановительный эффект от сна, увеличиваются в несколько раз!

И более того, белый шум способен не только успокаивать наш мозг, создавая благоприятную звуковую атмосферу для сна, но и частично блокировать негативные эмоции и раздражающие факторы, ибо во время спокойного, здорового сна и сны дурные снятся реже.

Как правильно использовать белый шум?

Во-первых, не верьте несведущим, коими полон интернет и чья задача написать, что угодно, лишь бы написать, - в духе: «белый шум он и в Африке белый шум».

Вспомните популярную рекламу «Не все йогурты одинаково полезны» - и это правда и для ситуации с белым шумом.

Не используйте белый шум из аудио файлов, которых полно в Интернет, не используйте шум радио эфира, как учат иные «простаки»! Это не то, что вам нужно, - это просто шум, пользы от него вы получите минимум, а если вы хотите успокоить сон вашего ребенка, это вообще недопустимо и чревато нервным расстройством, вместо здорового сна.

Правильный белый шум имеет десяток настраиваемых параметров, обеспечить это может лишь генератор белого шума, причем, спроектированный не только программистом по математической формуле, но и медиком, с учетом психологической восприимчивости человеческого организма в различных ситуациях.

Причем с учетом конкретной ситуации, нервного состояния человека и его возраста, особенно младшего - вот тогда белый шум окажет действительно волшебный эффект.


ICQ : 470-451-451
Mail: KrisGames@yandex.ru

Вернуться в «Семья и здоровье»

 

 

cron