Автомат управления освещением

(Автоматизация и умный дом)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
KrisGames

Универсал Коммандо Лидер
Командор
Сообщения: 1171
Рег. Ср апр 28, 2010 10:20 am
Награды: 3
Репутация: 428
Вклад в проект: 75
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 19 раз

Автомат управления освещением

Сообщение KrisGames » Вс окт 15, 2017 7:49 am

При строительстве дома большое значение следует уделить такому узлу, как автомат управления освещением. На сегодняшний день есть несколько способов автоматического управления освещением.

Автомат управления освещением существует в нескольких модификациях, которые имеют различное предназначение и призваны как контролировать включение и выключение объектов освещения в доме и на территории, а также изменение интенсивности освещения.

Важной задачей автомата управления освещением светом является экономичность при его использовании. Для этого используются схемы автоматического управления освещением, которые срабатывают только при вхождении движущегося объекта в зону работы автомата.

46_2.jpg


Несколько другой принцип использует автомат управления освещением на диммерах, действие которого основано на изменении мощности изменения источника света. Это более эффективный тип автоматов управлением, поскольку позволяет достичь значительной экономии электроэнергии за счет плавного регулирования.

Автомат управления освещением, помимо всех перечисленных преимуществ, накладывает и некоторые дополнительные ограничения на схему монтажа оборудования.

На сегодняшний день все элементы проводки, как правило, устанавливаются скрытым образом, в монтажных коробах или под стеновой обшивкой.

Это обусловлено не только эстетическими требованиями, но и требованиями безопасности монтажа силовой проводки.

Провода, которые используются для монтажа в скрытых коробах, должны иметь двойную изоляцию, а те, что укладываются под стеновую обшивку – тройную. Скрытая проводка, проложенная в стене, должна пролегать под слоем штукатурки не менее 1 см. необходимо особенно тщательно позаботиться о качественной изоляции.

В том случае, если установка оборудования происходит для систем «умный дом», то система автомат управления освещением предполагает другую схему установки проводов: силовые провода собраны в щитовом блоке или в нескольких блоках, после которых идут к силовым блокам управления, хотя у разных систем могут быть различные схемы монтажа.

Наличие промежуточного щита управления системой, позволяет гибко контролировать и управлять всеми группами электрооборудования вашего дома.

Таким образом, автомат управления освещением на вашем доме – это непростая задача, накладывающая ряд специфических требований и на оборудование и на сам монтаж.

Доверять монтаж автомата управлением освещением, правильнее всего опытным электрикам или фирмам, занимающимся монтажом систем электроснабжения профессионально. Кстати, с помощью системы WebElf можно осуществить и управление умным домом через интернет.


ICQ : 470-451-451
Mail: KrisGames@yandex.ru

Вернуться в «Умный дом»

 

 

cron