Почему стоит купить умный дом?

(Автоматизация и умный дом)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
KrisGames

Универсал Коммандо Лидер
Командор
Сообщения: 1171
Рег. Ср апр 28, 2010 10:20 am
Награды: 3
Репутация: 428
Вклад в проект: 75
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 19 раз

Почему стоит купить умный дом?

Сообщение KrisGames » Вс окт 15, 2017 7:49 am

Я по образованию технарь и не раз задумывался о том, что можно автоматизировать в своем жилище. Вскоре решился купить умный дом, а точнее, комплектующие, и внедрить его своими руками.

Понимая, что тратить силы нужно только ради дальнейшей экономии средств, в первую очередь задумался об автоматическом освещении. Да-да, дом у меня большой в пригороде, своя теплица. За внутреннее и наружное освещение накручивает – «мама не горюй»!

Но, красиво жить не запретишь, а забывая, иной раз, выключить ночное освещение территории, делал себе дыры в бюджете...

gtg54.jpg


Осуществив несложную калькуляцию, понял, что дешевле купить умный дом, нежели оплачивать впустую сожженное электричество.

Изучая предложение на рынке, подобрал себе технологию умный дом WebElf. Почему я остановил свой выбор именно на нем – да потому, что подбирать самостоятельно всевозможные датчики освещенности или движения и подходящие к ним силовые реле оказалось довольно трудоемким для меня занятием. В общем, только своими руками не обошлось...

Если честно, представлял себе технологию умный дом изначально несколько иначе – работают себе в паре фотоэлемент и фонарь, соединенные проводом, потемнело – включился свет, посветлело – выключился.

Однако, сегодня можно купить умный дом, в котором устройства общаются друг с другом по радиоканалу, избавляя от необходимости прокладывать паутину проводов.

Данные со всех датчиков стекаются в единый узел обработки информации и управления. На нем можно не только связать события от того или иного датчика с силовым ключом, но и задавать расписание включения полива в моей теплице.

Поигравшись пару недель с таймерами управления каналами, я подобрал оптимальный режим полива и освещения. Спустя месяц, я заметил ощутимую разницу в счетах за электроэнергию, а теплица стала приносить на 15 % больше урожая.

В общем, окупилась технология умный дом у меня меньше чем за год, а поскольку при установке я заказал тест-драйв, то теперь имею пожизненную гарантию на девайс и застрахован от необходимости, периодически вкладываться в возможный ремонт.

Теперь я убедился, что купить умный дом было гениальной идеей и отличным вложением средств. Мне не нужно самому следить за освещением и поливом, это безошибочно делает WebElf.

У меня появилась возможность отлучаться на несколько дней с семьей, что является неоценимым плюсом, ведь возможность отдохнуть с близкими важнее даже прибыли.


ICQ : 470-451-451
Mail: KrisGames@yandex.ru

Вернуться в «Умный дом»

 

 

cron