Освещение фасадов зданий

(Автоматизация и умный дом)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
KrisGames

Универсал Коммандо Лидер
Командор
Сообщения: 1171
Рег. Ср апр 28, 2010 10:20 am
Награды: 3
Репутация: 428
Вклад в проект: 75
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 19 раз

Освещение фасадов зданий

Сообщение KrisGames » Вс окт 15, 2017 7:44 am

Огни ночного города… они завораживают, они способны преобразить его внешний вид до неузнаваемости. Сияющая красота, которая состоит из, казалось бы, обычных светильников, но это не так просто как кажется на первый взгляд.

В наше время дабы обеспечить освещение фасадов и городских улиц, применяют уличные светильники, фонари и прожекторы. Грамотное освещение способно не только украсить город, но и обеспечить безопасность на тротуарах и дорогах.

42.jpg


Установленные опоры и светильники обязательно должны быть достаточно устойчивыми к непогоде, поэтому при их изготовлении применяются современные, устойчивые к влаге и пыли материалы.

Вступление

При создании освещения фасадов используют разные типы ламп – ртутные, натриевые, металло-галогенные и т.д., крепятся они обычно прямо к опоре, которая может регулироваться по наклону и высоте.
Технологии освещения

Так как же организовать гармоничное освещение фасадов и при этом обеспечить своему оборудованию долгую жизнь?

Немаловажный фактор – надежность и простота уличных источников света. Предпочтительнее будет, если уличные светильники не будут содержать стеклянных элементов, а те части, которые легко сломать – будут находиться достаточно высоко. Данные предупредительные меры важны для защиты осветительных приборов, обеспечивающих освещение фасадов и улиц наших городов от вандалов.

Кроме своего прямого назначения – освещать, фонарь может быть использован как декоративный элемент, по стилистике вписывающийся в общий вид города, квартала или здания. Скажем, в убранство старой части города совершенно не впишутся осветительные приборы в новомодном стиле, в новой же части города освещение фасадов правильнее обеспечить современными светильниками.

Уличный свет ни в коем случае не должен искажать объемы, ни к чему разноцветные и мигающие источники света. Освещение фасадов и улиц, должно не отвлекать, а помогать пешеходам и водителям правильно оценивать расстояние, а проблемные участки дорог необходимо освещать наиболее интенсивно.

Выводы

На что следует обратить внимание, рассчитывая освещение фасадов и улиц?

Для правильного расчета монтажа опор систем освещения фасадов и улиц, необходимо учитывать многие факторы – материал покрытия дорожного полотна, рельеф местности, интенсивность движения на участке дороги, типы транспортных средств, продвигающихся по ней и т.п.

Расположение фонарей на автозаправочных станциях и парковках необходимо продумывать тщательно, потому, что данные места нуждаются в мощном равномерном освещении – ведь по статистике, при выезде с авто заправки и парковки зачастую возрастает риск столкновения с другими автотранспортными средствами.

Для того чтобы город выглядел на самом деле сияющее красиво, необходимо тщательно планировать освещение фасадов и улиц вашего города, ведь это ваш город и вы за него в ответе.

Грамотно спроектированное освещение фасадов зданий может сказочно преобразить даже совсем неприглядное здание, в тоже время, недостаточно продуманное освещение способно испортить внешний вид даже признанного архитектурного шедевра!


ICQ : 470-451-451
Mail: KrisGames@yandex.ru

Вернуться в «Умный дом»