Управление освещением с пульта

(Автоматизация и умный дом)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
KrisGames

Универсал Коммандо Лидер
Командор
Сообщения: 1171
Рег. Ср апр 28, 2010 10:20 am
Награды: 3
Репутация: 428
Вклад в проект: 75
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 19 раз

Управление освещением с пульта

Сообщение KrisGames » Вс окт 15, 2017 7:42 am

Если спросить у человека, что лучше – подойти к выключателю, чтобы выключить освещение, или нажать на кнопку пульта, то большинство выберет управление освещением с пульта.

А еще лучше, чтобы одним и тем же пультом можно было управлять не только светом, но и любой техникой в доме, ведь не очень удобно отыскивать каждый раз для каждого вида техники свой пульт. И это далеко не фантастика.

Это уже давно есть в системе «Умный дом». Учитывая, распространенность и популярность таких пультов многие фирмы стали разрабатывать выключатели, розетки и диммеры, которые могут управляться уже имеющимися пультами.

44_1.jpg


Итак, решено, что в доме будет управление освещением с пульта. Осталось выяснить некоторые тонкости и особенности таких пультов. Они бывают радиоуправляемыми и инфракрасными. Последние распространены гораздо шире.

Некоторые фирмы наладили выпуск приборов, которые устанавливаются во внутренней проводке и заменяют обычный выключатель. Такой прибор позволяет осуществлять управление освещением с пульта от телевизора или с помощью прикосновения к нему руки, то есть сенсорно.

Производители отмечают, что для управления фирмы разработчики используют не только пульты от ТВ техники, но и вообще любые другие пульты, которые имеются в каждом доме.

Согласимся, управление освещением с пульта, который может управлять и другими приборами в доме, очень удобно. Отпадает необходимость рыться в многообразии разных пультов, чтобы найти нужный для каждого из видов техники.

Но может возникнуть вопрос, возможно ли управление освещение с пульта, если сигнал идет из соседней комнаты? Если пульт инфракрасный, то сигнал передается только в зоне прямой видимости. Кроме того, передаваться сигнал может на расстояние не дальше 10 -12 метров, и то, если позволяет мощность передатчика.

Однако управление приборами из комнаты по соседству возможно. Для этого необходимо обзавестись специальными контроллерами инфракрасного сигнала. Они предназначены для преобразования сигнала инфракрасного в радиосигнал.

Именно с помощью такого сигнала можно управлять приборами через стенку. Если еще вид контроллеров, которые способны сначала превратить ИК сигнал в радиосигнал, а когда задача выполнена, то активным снова становится сигнал ИК, ведь он понадобится для управления другими приборами.

Итак, управление освещением с пульта, дающего инфракрасный сигнал, не всегда удобно из-за того, что работают они только в ограниченном пространстве. Именно с этой точки зрения гораздо удобнее будут пульты, работа которых основана на использовании радиоволн.

Как правило, частота работы таких передатчиков колеблется от 433 до 868 Мгц, при мощности в 10 милливатт. Это сочетание, ограниченное международными нормами, способно обеспечить работу передатчика на расстояние в 100 метров. И эти цифры полностью соответствуют тому, что прописано в законе.

Если на пути у сигнала встречается преграда – стена, перекрытие – то радиосигнал станет слабее. Может еще стать меньшим радиус, в котором он действует. Чтобы управление освещением с пульта в этом случае было эффективным, можно приобрести специальный ретранслятор радиосигнала. Он обеспечить компенсацию потерь мощности.

Как правило, управление освещением с пульта является частью системы «Умного дома». Одним и тем же пультом включается и выключается не только освещение, но и вся бытовая техника, способная откликнуться на команды пульта дистанционного управления. Это гораздо удобнее, чем каждый раз выбирать пульт, чтобы включить или выключить тот или иной прибор.

И наконец самая последняя новинка, веяние современных технологий в системах умный дом – управление уличным освещением с мобильного телефона, это еще более удобно нежели радио пульты, т.к. мобильный телефон всегда у вас в кармане. Такое управление имеет, например, система WebElf представленная на этом сайте.


ICQ : 470-451-451
Mail: KrisGames@yandex.ru

Вернуться в «Умный дом»

 

 

cron