Terminator: Управление через интернет

(Экстренное удаление данных)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
KrisGames

Универсал Коммандо Лидер
Командор
Сообщения: 1171
Рег. Ср апр 28, 2010 10:20 am
Награды: 3
Репутация: 428
Вклад в проект: 75
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 19 раз

Terminator: Управление через интернет

Сообщение KrisGames » Пт окт 13, 2017 1:53 pm

Программа Terminator содержит встроенный web-сервер, позволяющий вам удаленно управлять ее функциями. Что бы удаление данных имело дистанционное управление через интернет, в программе Terminator необходимо выполнить всего два простых шага.

-Настроить и запусить веб сервер для полного удаления данных;
-Выполнить с телефона, удаленное соединение с вашим веб сервером;

Панель настроек веб сервера находится в закладке «Сети» программы Terminator. Откроем её.

tr7.jpg
Веб сервер программы Terminator


Внизу панели мы видим опцию «Web сервер».

«Автоконнект» - разрешает веб серверу автоматически запускаться при старте программы Terminator. Это обязательно, если вам нужно постоянное дистанционное управление через интернет.

«Порт» - Номер порта для веб сервера.

Внимание! 80 порт, установленные по умолчанию в этой опции, обычно контролируется ОС и может быть запрещен, - разрешите его или выберите другой номер.


«Страница управления» - имя страницы доступа к вашему веб серверу. Выбирайте имя покороче и латиницей.

«IP» - список IP вашего компьютера. Программа автоматически выбирает внешний IP для работы с веб сервером. Если она ошиблась, - выберите другой IP в списке.

«Старт» - кнопка запуска веб сервера. Нужна для того, что бы вы могли вручную включить дистанционное управление через интернет.

«E-mail оповещение» - Опция предложит вам ввести e-mail, на который, при изменении внешнего IP вашего компьютера, автоматически будет высланы новые доступы к ролям вашего веб сервера.

Можно указывать e-mail вашего сотового оператора для услуги типа: "SMS через e-mail" - тогда, при изменении внешнего IP вашего компьютера, вы получите SMS с новым доступом к вашему веб серверу. Удобно для динамических IP.

Настройка ролей

Кроме основных настроек веб сервера, в программе присутствуют настройки двух ролей: Пользователя и Администратора. Это две независимые роли, т.е. два варианта подключения к вашему веб серверу.

Зачем два?

Как правило, две роли задаются для распределения доступа к функциям программы. Например, при подключении к серверу с доступом «Администратор», – выдается полный доступ ко всем функциям программы Terminator, - это доступ для вас, а при подключении с доступом «Пользователь», доступ частичный, - для друзей или сотрудников, которые так же смогут использовать дистанционное управление через интернет вашим сервером, но с меньшей функциональностью.

Если вам достаточно одного уровня доступа, то настраивайте один, - любой, настройки доступа «Пользователь» и «Администратор», идентичны.

Для настройки роли «Пользователь» - поставьте флажок «Пользователь», настройте логин/пароль и набор доступных функций, для роли «Пользователь». Аналогично настраивается и роль «Администратор».

Логин и пароль для обоих ролей выбирайте покороче и латиницей.

Для настройки доступных функций - нажмите кнопку «Доступ» в опциях «Пользователь» (или «Администратор»), и просто уберите флажки тех функций, которые должны быть недоступны для каждой роли. Окно настроек доступа общее для обоих ролей.

tr8.jpg


Настройка удаленного доступа

После настройки логина, пароля и доступа можно запускать веб сервер кнопкой «Старт».

Если запуск неудачный, (Например выбранный порт занят) - программа укажет ошибку, если все в порядке - запустит веб сервер. На активность веб сервера указывает красный индикатор «Веб сервер» в шапке программы Terminator.

tr9.jpg


Осталось перенести строку управления нужной роли в записную книжку вашего мобильного т/ф. Строки управления автоматически формируются в окнах «User URL» и/или «Admin URL»:

tr10.jpg


Мобильный броузер

В мобильном т/ф запускаем броузер и вводим в адресную строку броузера строку управления "Пользователя" или "Администратора", подтверждаем соединение и получаем доступ к удаленному управлению Actions программы Terminator назначенными для этой роли.

Теперь мы можем с мобильного телефона командовать нашей системой удаления информации. Можем как удалять списки информации, так и перезагружать компьютер, управлять локальной сетью и многое другое...

Если роли доступны не все Actions, а, например, только первые восемь, то окно вашего мобильного броузера будет выглядеть примерно так:

tr11.jpg
Доступ Администратора



Если выбранной вами роли доступны только первые три: Actions №1, Actions №2 и Actions №3, то так:

tr12.jpg
Доступ Пользователя


Доступ Пользователя

* Напомню, что Actions, в программе Terminator, - это набор выполняемых последовательно действий. Настраиваются Actions в закладке «Действия» программы Terminatior.

Опция «Статус» показывает состояние сервера, обновляет окно броузера и позволяет контролировать прохождение команды управления. После вызова команд управления, - обязательно нажмите кнопку «Получить статус», что бы убедиться, что команда выполнена.

Это особенность работы веб сервера который обеспечивает дистанционное управление через интернет.


ICQ : 470-451-451
Mail: KrisGames@yandex.ru

Вернуться в «Удаление данных»

 

 

cron