Удаление информации в локальной сети

(Экстренное удаление данных)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
KrisGames

Универсал Коммандо Лидер
Командор
Сообщения: 1171
Рег. Ср апр 28, 2010 10:20 am
Награды: 3
Репутация: 428
Вклад в проект: 75
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 19 раз

Удаление информации в локальной сети

Сообщение KrisGames » Пт окт 13, 2017 1:36 pm

Программа Terminator предусматривает возможность работы не только на одним автономном компьютере, но и в локальной сети на неограниченное количество клиентов.

При этом сама программа Terminator, выполняющая полное удаление данных может быть запущена на любой машине локальной сети и становится сервером сети Terminator, а на машинах клиентов запускается входящая в комплект поставки, программа Client. Сетевых клиентов может быть запущено сколько угодно.


Все настройки сети: сетевые имена и пароли клиентов, наборы функций доступных клиентам задаются в окне «Сеть» программы Terminator, индивидуально для каждого клиента сети. Это весьма удобно и способно обеспечить оперативное удаление информации.

Основная функция программы Client - передача команд управления на Сервер. Помимо этого, программа Client может выполнять функцию радио ретранслятора брелоков девайса Terminator, - для расширения зоны действия радио брелоков.

Настройки программы Terminator

В данном описании рассматриваем работу Net сервера, т.е. сервера локальной сети программы Terminator. Web сервер, настройки которого, находятся на этой же закладке в нижнем окна – не рассматриваем.

Для работы системы Terminator в локальной сети, Вам необходимо в программе Terminator настроить клиентов сети Terminator и запустить сервер Terminator.

Закладка сетевых настроек программы Terminator

tr1.jpg



Клиент сети Terminator это удаленный компьютер данной локальной сети, на котором запущена программа Client, т.е. предполагается удаление данных. По умолчанию, в программе Terminator уже заложены три готовых клиента:

«Client_1» (Имя «Client_1», пароль «Pr_1»)

«Client_2» (Имя «Client_2», пароль «Pr_2»)

«Client_3» (Имя «Client_3», пароль «Pr_3»)

Вы видите их в окне «Все клиенты сети».

Если кликнуть ЛКМ по любому из них, то справа появится доступ к настройкам этого клиента.

В шапке окна «Все клиенты сети» есть кнопки «+» «-», позволяющие добавлять новых или удалять существующих клиентов.

Т.е. если у вас не больше трех клиентов, вы можете использовать любых из тех трех, клиентов что уже есть, если у вас больше – добавите новых.

У каждого клиента может быть свой набор команд, которые он может выполнять. Каждая команда представлена в программе Client кнопкой. Каждой команде, вы можете присвоить какой то Actions программы Terminator. Т.е. при нажатии соответствующей кнопки в программе клиент, в программе Terminator будет выполнен Actions, соответствующий нажатой кнопке.

В целях безопасности клиенты не знают, какие Actions заложены под их кнопками и что они делают. Операторам компьютеров клиентов достаточно устных указаний администратора: «при появлении непрошеных гостей нажмите кнопку 1» или «при реальной опасности нажмите кнопку 2».

Какой Actions соответствует, какой команде – настраивается в закладке «События» программы Terminator. (Опция «Пришла сетевая команда»).

Если в вашей работе вам достаточно радио брелоков девайса Terminator, то команды клиентам можно не настраивать.

В завершении настроек клиентов необходимо запустить сервер сети Terminator нажатием кнопки «Старт». Что бы при следующем запуске программы Terminator вновь не запускать сервер сети, можно поставить галочку «Автоконнект», что обеспечит автоматический запуск сервера сети Terminator при запуске программы Terminator.

Красный цвет индикатора состояния Net сервера, в верхнем окне программы Terminator, говорит о готовности Net сервера к работе.

Настройки программы Client

Теперь запускаем программу Client на нужном вам компьютере этой локальной сети.

Окно коннекта программы Client

tr2.jpg


1) Прописываем в окне «Server» (или выбираем в списке по кнопке «Find») имя сервера, т.е. сетевое имя того компьютера, на котором запущена программа Terminator.

2) В окна «Name» и «Password» вписываем имя и пароль любого клиента программы Terminator {По умолчанию, как выше было указано, у «Client_1» (Имя «Client_1», пароль «Pr_1» и т.д.)}

*Номер сокета, если вы его не меняли в программе Terminator - не трогаем.

Нажимаем кнопку «Yes».

Если все данные верны и ваш сервер Terminator доступен в этой сети, то клиент подключится к серверу.

Рабочее окно программы Client

tr3.jpg


«Управление Сервером»

Это те самые «Команды», которые описаны выше. Если вы не настроили, какие то команды на Сервере, то кнопки в Клиенте нажиматься не будут.

«Радио брелоки» - Радио ретранслятор команд радио брелоков для больших офисов. Активен только если на машинах клиентов стоят свои девайты Terminator.
«Управление Клиентом»

Здесь вы можете настроить действия данного клиента при тревоге (нажатии кнопки на радио брелоке). Что бы настроить Макрос нажмите символ «+» справа от окна выбора. Можно настроить до четырех выполняемых последовательно Макросов.

Кнопка «Тест», как вы догадались проведет тест работы Макросов этого клиента. (Только на этом компьютере)

«Дополнительно»

«Автоидентификация» - программа Client запомнит Имя,/Пароль данного клиента и при следующем запуске, попытается их ввести сама. Если коннект будет успешен, программа продолжит работу без вашего участия. При неуспешном коннекте, опция сбросится.

«Автоминимизация» - программа Client при успешном коннекте к серверу, сразу свернется в System Tray (где часики) что бы не мешать работе компьютера.

«Автозапуск» - программа Client будет запускаться автоматически при старте компьютера.

«Таймаут» - задержка коннекта к Серверу после запуска компьютера, «авто» - ожидание запуска сетевых служб.

Варианты организации сети Terminator

Один девайс Terminator в локальной сети


tr4.jpg
Рисунок 1


(Один девайс Terminator в локальной сети)

На рисунке 1 показан базовый вариант обеспечивающий грамотное удаление информации в локальной сети.

Красные линии - Cетевой кабель;

Зеленая зона:- Зона действия брелоков Сервера;

По рисунку 1, мы видим, что радио брелоки Сервера будут работать только в зеленой зоне.

Если офис небольшой, или оператор находится всегда в пределах зеленой зоны, то дальности действия стандартных радио брелоков вполне хватит и можно использовать этот вариант как рабочий, обеспечивающий надежное удаление информации.

Но если, офис большой, расположен на разных этажах, или оператор перемещается по всему офису и может выйти из зеленой зоны, то в этом случае, надежнее использовать вариант, показанный на рисунке 2.

Пять девайсов Terminator в локальной сети

tr5.jpg
Рисунок 2


(Пять девайсов Terminator в локальной сети)

На рисунке 2 показан расширенный вариант обеспечивающий продвинутое удаление информации в локальной сети.

Красные линии: - Cетевой кабель;

Зеленая зона: - Зона действия брелоков Сервера;

Серые зоны: - Зоны действия брелоков Клиентов;

По рисунку 2, мы видим, что радио брелоки Сервера будут работать не только в зеленой зоне, но и во всех серых зонах, т.к. девайс Terminator установленный на машинах клиентов, принимает сигналы с радио брелоков и, через программу Client, передает их на Сервер. Это делает удаление информации с радио брелоков доступным на всей площади офиса.

Т.е. если по нашему рисунку если на всех четырех машинах клиентов установлены дополнительные девайсы, то радио брелоки Сервера будут работать во всех пяти заштрихованных зонах. В условиях современных офисов, зашумленных и набитых различной аппаратурой, - это очень актуально, ведь надежность оборудования обеспечивающего удаление информации это самое важное!

Разумеется, дополнительных девайсов может быть не обязательно четыре, а любое количество.

Вариант 1 менее дорогой, но может быть применен лишь в небольших помещениях, иначе автоматически возникнут т.н. "мертвые зоны", т.е. зоны в которых радио брелоки не срабатывают, что резко снизит надежность системы и сделает удаление информации ненадежным.

Вариант 2 более дорогой, т.к. требует наличия нескольких девайсов Terminator, но зато он обеспечивает большую надежность в экстренных ситуациях, а это самое главное.


ICQ : 470-451-451
Mail: KrisGames@yandex.ru

Вернуться в «Удаление данных»

 

 

cron