Удаление данных: Методы

(Экстренное удаление данных)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
KrisGames

Универсал Коммандо Лидер
Командор
Сообщения: 1171
Рег. Ср апр 28, 2010 10:20 am
Награды: 3
Репутация: 428
Вклад в проект: 75
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 19 раз

Удаление данных: Методы

Сообщение KrisGames » Пт окт 13, 2017 10:26 am

Алгоритмы удаления данных — это ряд специфических процедур, направленных на безвозвратное удаление данных и остаточной информации.

Как правило, алгоритмы рассчитанные на удаление данных применяются военными и промышленными структурами, чтобы не допустить утечки конфиденциальной информации. В наши дни всем лицам, желающим сберечь конфиденциальные данные, доступны программные средства выполняющие полное удаление данных.

00f_0.jpg


Алгоритмы удаления данных применяются и в системах шифрования и защиты информации, когда нужно полное удаление данных, потому что иначе, применяя стандартное удаление данных, всегда есть шанс восстановления удаленной информации лицом, желающим получить несанкционированный доступ к конфиденциальной информации.

Удаление данных в теории

Алгоритмы рассчитанные на удаление данных стандартизированы, все структуры, работающие с конфиденциальной информацией, имеют соответствующие нормы, когда регламентировано удаление данных и задана последовательность его реализации.

Программные алгоритмы удаления данных созданы из простых операций записи, по этому всегда производится многократная перезапись специального алгоритма во всех секторах жесткого диска.

В зависимости от выбранного алгоритма, выполняющего непосредственно уничтожение информации, это может быть как случайная цифра генератора случайных чисел, так и фиксированное значение. Как правило, любой алгоритм выполняющий удаление данных, предусматривает запись восьми битов (#FF) и нуля (#00).

В современных алгоритмах на уничтожение информации, перезапись может вестись от 1 до 35 раз. Существуют программные варианты алгоритмов на удаление данных с возможностью выбора количества циклов перезаписи.

Теоретически, максимально лёгким методом удаления данных является его перезапись значением #FF, т.е. битовой маской состоящей обычно из 8 логических единиц, нулей, или случайных чисел, тем самым, исключая его последующее восстановление стандартными средствами, доступными каждому пользователю.

Однако, с началом использования специальных аппаратных устройств, которые анализируют поверхность дисков и позволяют восстановить изначальные данные на основании остаточной намагниченности, вполне вероятна ситуация, что простейшая перезапись удаляемой информации не сможет обеспечить полноценное удаление данных.

Алгоритмы удаления данных

С целью получить максимально качественное удаление данных и разработаны рассматриваемые алгоритмы.

* Весьма знаменит алгоритм, применяемый в американском Министерстве обороны DoD 5220.22-M. Его вариант E, согласно установленному стандарту, предполагает два цикла записи псевдослучайных цифр и один — установленных значений, зависимых от значений первого круга, четвёртый цикл — проверка записей. В варианте ECE перезапись данных производится семь раз — три раза байтом #FF, три #00 и один #F6.

* В алгоритме Брюса Шнайра в первом круге записывается #FF, во втором — #00 и в пяти рядах — псевдослучайные цифры. Говорят, будто бы этот алгоритм является одним из самых надежных когда нужно качественное и быстрое уничтожение информации.

* В самом медленном, однако, согласно мнениям многих специалистов, наиболее полезном алгоритме Питера Гутмана, существует тридцать пять циклов, в которых пишутся все особо эффективные битовые маски. Этот алгоритм основан на его системе исключения информации.

* В новом алгоритме NAVSO P-5239-26, разработанном американским национальным стандартом, в первом проходе записывается маска #01, во втором — #7FFFFFF, в третьем — серия псевдослучайных цифр, в последующем цикле идет проверка. В дополнительном варианте этого алгоритма, разработанном для RLL устройств, во втором проходе записывается маска #27FFFFFF.

* Есть мнение, что существует алгоритм P 50739-95, созданный Русским национальным стандартом. Этот алгоритм, якобы предусматривает запись маски #00 в каждый байт каждого сектора жесткого диска для государственных систем с 4 по 6 классы защиты и последующую запись случайных чисел в каждый байт каждого сектора жесткого диска для обычных систем с 1 по 3 классы защиты.

* В известном методе Парагона, осуществляющим удаление данных, в первый проход идет перезапись уникальными 512-битными структурами, использующими сложный криптографический алгоритм случайных чисел. А во втором проходе, каждая перезаписываемая структура, еще раз перезаписывается новым вариантом, третий цикл перезаписи повторяет первый цикл с новыми параметрами, и, наконец, в четвёртом проходе идет запись байта #AA. Последний проход этого уникального метода удаления данных заключается, традиционно в проверке.


ICQ : 470-451-451
Mail: KrisGames@yandex.ru

Вернуться в «Удаление данных»

 

 

cron