Удаление файлов в NTFS

(Экстренное удаление данных)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
KrisGames

Универсал Коммандо Лидер
Командор
Сообщения: 1171
Рег. Ср апр 28, 2010 10:20 am
Награды: 3
Репутация: 428
Вклад в проект: 75
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 19 раз

Удаление файлов в NTFS

Сообщение KrisGames » Пт окт 13, 2017 10:25 am

Как мы знаем, файл, как правило, занимает на диске не один, а несколько кластеров и при записи файла, происходит соединение кластеров в цепочку, в которой каждый кластер указывает на номер следующего, содержащего следующую порцию данных этого файла.

Для того, что бы выполнить полное удаление данных, мы должны переписать иным содержимым все кластеры входящие в цепочку хранящую удаляемый файл.

00d_0.jpg


Удаление файлов в старой, доброй FAT32, открыто для исследования, как и сама система. Можно легко управлять кластерами и указывать системе, на какие кластеры мы хотим произвести запись, что и делает программа Terminator.

Однако коммерческая суть Майкрософт, ... компания закрыла разработчикам полный доступ к файловой системе NTFS, сделав ее неким «черным ящиком» имеющим входы и выходы управления, но скрывающим свою структуру и не дающим полное управление.

И удаление файлов в NTFS не так просто как в FAT32 - мы не можем указать системе, какие номера кластеров нам надо переписать – она, руководствуясь главной идеей разработчиков NTFS, считает своей задачей, максимально долго хранить на диске информацию. Она автоматически переписывает самые «старые» кластеры, что, разумеется, ни как не состыкуется с основной задачей удаления файлов – надежностью удаления.

Разумеется, в некоторых ситуациях возможен ущербный, но работоспособный путь – записать на чистый диск рабочие файлы, затем «добить» все свободное место диска ненужными файлами и работать...

Теперь, при «качественном» удалении файлов программой Terminator, их кластеры будут надежно переписаны, как и нужно. Это будет работать, если рабочие файлы не изменяются и не перезаписываются в процессе работы!... путь весьма ущербный.

Что же делать?

Обеспечение любого вида безопасности, как правило, сопряжено с какими то ограничениями. Если вы охраняемое лицо, вам не стоит посещать плохо контролируемые места, а если вы не хотите, что бы вас сбил автомобиль, прекратите перебегать дорогу вне зоны пешеходного перехода.

Так и если вы хотите надежное и максимально быстрое удаление файлов – смиритесь с ограничениями и используйте для рабочих дисков систему FAT32.

Если же вы все же выбрали NTFS, то используйте модуль «цифровая буря», который после того как выполнил уничтожение данных, дополнительно проходит по всему свободному пространству диска и «зашумляет» его специальным сигналом, препятствующим восстановлению информации с этих кластеров.

Модуль «цифровая буря» есть как в самой программе Terminator, - во втором действии любого Actions, так и отдельным макросом в программе Client. Т.е. его можно использовать и на сервере и на клиентских машинах.

Для максимально быстрой и эффективной работы модуля, постарайтесь придерживаться простых правил:

Запускайте «быстрое удаление» файлов, а не «качественное».
Диск берите SSD, а не HDD – Это обеспечит максимальную скорость работы модуля.
Диск берите минимально достаточного размера, только лишь для рабочих файлов.
Не оставляйте на рабочем диске много свободного места.

Удачи...


ICQ : 470-451-451
Mail: KrisGames@yandex.ru

Вернуться в «Удаление данных»

 

 

cron