Программа для удаления файлов и папок

(Экстренное удаление данных)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
KrisGames

Универсал Коммандо Лидер
Командор
Сообщения: 1171
Рег. Ср апр 28, 2010 10:20 am
Награды: 3
Репутация: 428
Вклад в проект: 75
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 19 раз

Программа для удаления файлов и папок

Сообщение KrisGames » Пт окт 13, 2017 10:15 am

В этой статье вы узнаете о том, что такое остаточная информация, как с ней бороться и что такое программа для удаления данных с диска.

Остаточной называется информация, оставшаяся от формально удаленных фалов на запоминающем устройстве. Остаточная информация может привести к печальным последствиям, в случае если не была запущена программа для удаления файлов и папок, а было произведено обычное удаление файлов, с помощью штатных утилит Windows, а носитель в дальнейшем попал в небезопасное место.

07.jpg


На сегодняшний день существует масса способов предотвращения сохранения остаточной информации и специальные программы для удаления файлов и папок. Фактически их можно разделить на два метода: очистки и уничтожения.

Некоторые операционные системы, если не была запущена программа для удаления файлов и папок, оставляют целым содержимое файла, удалив только его заголовок.

В дальнейшем, используя ПО читающее напрямую с носителя, данную информацию можно восстановить.

Аналогично информация может сохраниться и при форматировании, восстановление образа, переразбивке диска на разделы, хотя сам он может выглядеть пустым.

Программа для удаления файлов и папок: Основы

Надежное удаление файлов выполняет специальная программа, с целью невозможности дальнейшего их восстановления, например программа Terminator, представленная на этом сайте.

Уничтожением называется гарантированное удаление файлов с компьютера, с невозможностью их дальнейшего восстановления ни одним из известных методов.

Перезапись – наиболее распространенная методика используемая для того, что бы выполнить удаление файлов с компьютера, с помощью многократного перезаписывания сверху новыми данными. Чаще всего перезапись происходит «забиванием» памяти нулями. Это очень недорогой метод который и использует обычно программа для удаления файлов и папок.

Для конкуренции с другими, более эффективными методами удаления файлов без возможности восстановления, существуют конкретные алгоритмы перезаписи, которые использует программа для удаления файлов и папок Terminator.

Размагничивание – выводит диск из строя, при этом осуществляя удаление файлов с компьютера , за счет ослабления или уничтожения общего магнитного поля диска.

Шифрование не относится к методам позволяющим осуществить непосредственно удаление файлов, но может значительно ослабить угрозу самой остаточной информации. При надёжном хранении шифровального ключа, данные с диска могут оказаться не извлекаемыми вовсе. Обычно, программа для удаления файлов и папок не выполняет шифрование.

Физическое уничтожение носителя является наиболее надежным видом на удаление файлов с компьютера. Минусы же этого метода очевидны.

Особняком в этом списке стоят сложные raid-системы хранения, которые могут сделать метод перезаписывания, когда используется программа для удаления данных, мало эффективным, из-за создания многочисленных копий файлов затрудняющих удаление файлов с компьютера.

По этому многократного и зеркального копирования следует избегать, если есть вероятность утечки вашей конфиденциальной информации

Удаление файлов с компьютера: Выводы

Даже если используется специальная программа для удаления файлов и папок, не стоит забывать о возможности сохранения остаточной информации в оперативной памяти компьютера.

Во избежании взлома компьютера и кражи информации, рекомендуется выключать или перезагружать систему после выполнения удаления файлов с компьютера, а не оставлять компьютер в спящем режиме! Кстати, программа для удаления файлов и папок Terminator - все это делает!


ICQ : 470-451-451
Mail: KrisGames@yandex.ru

Вернуться в «Удаление данных»

 

 

cron