Стирание файлов: Практика

(Экстренное удаление данных)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
KrisGames

Универсал Коммандо Лидер
Командор
Сообщения: 1171
Рег. Ср апр 28, 2010 10:20 am
Награды: 3
Репутация: 428
Вклад в проект: 75
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 19 раз

Стирание файлов: Практика

Сообщение KrisGames » Пт окт 13, 2017 9:55 am

Статья о создании грамотной политики хранения и программах осуществляющих полное удаление данных представляющих потенциальную опасность для компании.

03.jpg


Технический прогресс с каждым годом сокращает расходы на хранение информации, что позволяет таким компаниям - гигантам как Google, не применять стирание файлов и хранить огромные массивы информации. Но что если ваша компания не является таким гигантом?

Стирание файлов: Введение

Залежи архивной информации мало полезны по двум причинам:

Во-первых, чисто на интуитивном уровне вы можете и разбираться в этой массе хранящейся информации, но что делать новому сотруднику? Либо человеку, которому достались эти «залежи» от уволившегося работника?

Во-вторых – внятная политика регламентирующая стирание файлов в компании, поможет ей избежать многих лишних исков и судебных разбирательств, в силу отсутствия доказательств в виде информации.

По этому, очень популярно регламентное стирание файлов, с помощью специальных программ выполняющих стирание файлов.

Внятная политика регламентирующая стирание файлов является важной составляющей частью политики хранения информации компанией.

Регламент и политика стирания файлов может различаться для разных отделов, типов информации и носителей.

Но важно помнить, что мало просто удалить ненужный файл с компьютера – необходимо пользоваться программами гарантированного стирания файлов, или же техническими средствами гарантирующими это.

Программы для надежного стирания файлов можно найти в интернете, но все же для стирания файлов являющихся ключевыми для вашей компании, необходимо использовать специальные программы и спец. средства.

При создании политики хранения и стирания файлов, вы столкнетесь с понятием различных уровней уничтожения данных. Для одного случая достаточно будет простого удаления ненужных файлов с компьютера, либо использования программ гарантированного стирания файлов.

В других случаях необходимо заранее позаботится о технике осуществляющей стирание файлов, мощного шредера для бумаги, программных утилизаторов для жестких дисков и специальных устройств, выполняющих стирание файлов с флеш - носителей.

Важными факторами при создании политики хранения и стирания файлов являются сроки обязательного хранения данных по контрактам и по законодательству, если оно регулирует вашу деятельность. Этот момент надо безоговорочно учитывать, особенно когда выбирается надежная программа для удаления файлов и папок.

Ну и наконец, залогом успешной политики стирания файлов являются не только спец. программы, но и соблюдение, и неукоснительное выполнение сотрудниками установленных правил, а так же обязательства по документированию процесса осуществляющего стирание файлов.


ICQ : 470-451-451
Mail: KrisGames@yandex.ru

Вернуться в «Удаление данных»

 

 

cron