Как надежно стереть данные?

(Экстренное удаление данных)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
KrisGames

Универсал Коммандо Лидер
Командор
Сообщения: 1171
Рег. Ср апр 28, 2010 10:20 am
Награды: 3
Репутация: 428
Вклад в проект: 75
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 19 раз

Как надежно стереть данные?

Сообщение KrisGames » Пт окт 13, 2017 9:48 am

Некоторые думают, что нельзя выполнить безвозвратное стирание данных с жесткого диска, но на самом деле это вполне возможно. К примеру, вам потребовалось сделать стирание данных так, чтобы их не смогли потом восстановить и воспользоваться ими, например, перед продажей диска или компьютера.

Но у вас не получится полностью уничтожить данные ни в одной операционной системе, без специальных средств, ведь при стирании данных с вашего накопителя, сами данные полностью не удаляются.

Удаляется только запись о них в файловой таблице FAT или MFT (NTFS). Записанные файлы находятся в кластерах, которые после их удаления помечаются пустыми и могут быть читабельными, до тех пор, пока не будут перезаписаны.

01.jpg


Информация из записанного файла может остаться в кластере, и после его перезаписи. К примеру, новый файл, который записали поверх старого, занимает меньший объем и соответственно он займет и меньше кластеров, а в последних кластерах все еще останется информация из старого файла.

Из-за этого полное удаление данных с дисков не будет качественным и удаленную информацию можно будет восстановить в том или ином объеме. При помощи специальных программ.

Даже форматирование диска не дает гарантии, что стирание данных надежно.

Формируется структура хранения данных на диске (т.е. Файловая система), а информация (даже удаленная) остается на кластерах диска, соответственно ее можно восстановить.

Полностью и бесследно выполнить удаление данные можно только с помощью шредеров.

Стирание данных с помощью шредеров

Поначалу шредеры это были устройства, которые механически выполняли стирание данных. Некоторые из них работали только с бумагой и измельчали документы, после чего информация становилась нечитабельной.

Сегодня шредеры получили большое распространение в области использования магнитных носителей. Это комплексы аппаратных и программных средств, выполняющих удаление файлов.

В основном применяются 2 вида шредеров:

программный (многократная перезапись секторов); аппаратный (носитель подвергается воздействию импульса магнитного поля которое физически уничтожает диски).

Аппаратные:

шредеры, которые физически воздействуют магнитным полем;
шредеры, которые воздействуют механически.

Апаратные шредеры используют когда требуется выполнить безвозвратное удаление файлов невзирая на последующую работоспособность жестких дисков. Они необходимы в критических ситуациях для того, что бы сделать полное удаление файлов в военных, государственных и крутых коммерческих структурах, для которых стоимость диска в $200-$400 потеря несущественная.

Кстати, если учесть, что в средней фирме с рабочими (читаем конфиденциальными) данными могут работать не один сервер, а 2-3-5-10 компьютеров фирмы - то расходы от такого удаления будут весьма ощутимыми, не говоря уж о том, что аппаратные шредеры стоят весьма недешево, а ставить их придется на каждую машину которая работает с конфиденциальными данными!

Программные:

ирейзеры (Erase что в переводе от англ. Означает: уничтожать; стирать);
шредеры (Shred, что в переводе от англ. Означает: измельчать, резать);
вайперы (Wipe что в переводе от англ. Означает: стирать, исчезать).

Программные шредеры аккуратно выполняют стирание данных, используя тот или иной алгоритм, и только они способны надежно осуществить удаление файлов с дисков не ломая их.

В основном программные шредеры используют для жестких дисков, однако некоторые из них могут выполнить стирание данных и с других носителей.

Основные алгоритмы, используемые в программных шредерах:

замена данных случайными числами;
замена данных на нули;
алгоритм Питера Гутмана – данные перезаписываться 35 раз по спец. алгоритму;
DoD – данные заменяются определенными числами из таблицы;

Стандарты уничтожения данных:

германский – VSITR;
американские – NAVSO P-5239-26 (MFM); DoD 5220.22-M;
российский – ГОСТ P50739-95.

Стирание данных в системе Terminator

В программе Terminator, выполняющей стирание данных, помимо двух стандартных алгоритмов, использованы уникальные разработанные нашими специалистами алгоритмы BlackHole и ZeroOut, обеспечивающие вполне надежное стирание данных, даже при одном проходе перезаписи.

Примечание: Перед тем как выполнить удаление данных, внимательно проверяйте, какие файлы, папки вы собираетесь удалить, если вы по ошибке выполните стирание данных, которые вам еще пригодится, ее нельзя будет восстановить!


ICQ : 470-451-451
Mail: KrisGames@yandex.ru

Вернуться в «Удаление данных»

 

 

cron