Удаление файлов Windows

(Экстренное удаление данных)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
KrisGames

Универсал Коммандо Лидер
Командор
Сообщения: 1171
Рег. Ср апр 28, 2010 10:20 am
Награды: 3
Репутация: 428
Вклад в проект: 75
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 19 раз

Удаление файлов Windows

Сообщение KrisGames » Пт окт 13, 2017 9:46 am

В этой статье мы осветим полное удаление данных с дисков, ведь мало кто знает, что на самом деле это не так уж и сложно.

На сегодняшний день существует огромное количество как профессиональных программ выполняющих удаление файлов Windows, так и масса распространяющихся в интернете бесплатных программ. Особенно это важно тем, кто работает на крупных предприятиях либо для тех, кто вынужден работать на чужом компьютере.

04.jpg


По поводу возможности осуществить удаление файлов Windows без восстановления ходит множество «мнений» распускаемых не профессионалами, никогда не восстанавливающими файлы. Как известно при удалении файлов, Windows не стирает информацию с диска, а лишь удаляет путь к ней в операционной системе.

После того как выполнено удаление файлов Windows, кластеры на которых была размещена информация, возвращаются в пул свободного места, но из-за особенности выделения свободного пространства, этот удаленный файл может спокойно годами лежать на диске.

Программы выполняющие удаление файлов Windows, так называемые шредеры, работают по такому принципу: анализируют файл, и многократно перезаписывают кластеры, на которых он размещён специальными последовательностями байт, для максимального усложнения восстановления файла.

Как же выполнить удаление файлов Windows?

А если вы собираетесь выполнять удаление файлов Windows без возможности восстановления, то всегда следует помнить про копии удаленных файлов. На практике эти копии можно удалить вручную, с помощью обыкновенного FAR менеджера, либо при полной дефрагментации диска.

Так же мы рекомендуем держать наиболее важные файлы в сжатом состоянии, что делает невозможным прямой секторный поиск осколков файла.

Шифрование же мы использовать не рекомендуем – т.к. все ключи хранятся в реестре, при разрушении которого файлы становятся недоступными не только при попытке выполнить удаление базы данных, но и при повседневной работе.

Полезной программой для того, что бы выполнить стирание файлов будет программа Terminator которая чистит кэш и файл подкачки, т.к. там так же может храниться стертый файл.

Что же касается бесплатных программ выполняющих удаление файлов Windows – шредеров, на сегодняшний день не существует ни одной бесплатной утилиты позволяющей полностью удалить файл без возможности восстановления, хотя бы и частичной.

По-этому правильным решением будет комплексный подход.

Напоследок хотим напомнить, что все основные проблемы при попытке выполнить удаление файлов Windows без восстановления происходят при работе на чужих компьютерах, с отсутствием прав администратора и т.д., таких ситуаций следует избегать!


ICQ : 470-451-451
Mail: KrisGames@yandex.ru

Вернуться в «Удаление данных»

 

 

cron