DDoS: услуги интернет-киллеров для всех желающих

(Играем и обсуждаем игры)

Модератор: Buxyr

Аватара пользователя
Buxyr

Коммандо Активист Друг форума Кот Леопольд
Рейнджер
Сообщения: 451
Рег. Вс май 02, 2010 10:07 am
Награды: 4
Репутация: 429
Вклад в проект: 27
Откуда: --
Поблагодарили: 6 раз

DDoS: услуги интернет-киллеров для всех желающих

Сообщение Buxyr » Сб июн 05, 2010 9:52 am

Устроить DDoS-атаку сегодня может кто угодно - это просто и дёшево. Ботнеты - весьма ходовой товар у злоумышленников. В компании VeriSign подсчитали, что стоимость аренды ботнета в среднем составляет 9 долларов в час.

DoS-атаками называют попытки заблокировать доступ обычных пользователей к определённым сетевым ресурсам посредством перегрузки серверов, на которых эти ресурсы размещены, мусорным трафиком. Как правило под этим подразумевается отправка массированного потока бессмысленных запросов к серверу, который их не успевает обрабатывать, и в результате начинает функционировать с перебоями или отказывается работать вовсе. Распределённая DoS-атака (Distributed Denial of Service attack - DDoS) - её самая зловредная разновидность. Во время DDoS мусорный трафик исходит от очень большого количества источников. Если с простой DoS-атакой можно справиться, заблокировав адрес злоумышленника, то с DDoS всё сложнее - атакующих компьютеров слишком много.

Сейчас во Всемирной сети насчитываются миллионы заражённых компьютеров, входящие во множество мелких, среднемасштабных и крупных бот-сетей. По словам Михаила Вычижанина, начальника отдела эксплуатации компании "Оверсан-Скалакси", крупнейшими такими сетями на сегодняшний день являются сети ZeuS (3,6 миллиона ботов), Koobface (2,9 миллиона ботов) и Tidserv (1,5 миллиона ботов).

Принципы распространения ботнетов практически не претерпели изменений с прошлых лет, меняется только технологическая начинка. Механизмы fast flux, пулы сайтов, ориентированных на заражение компьютера пользователя, разнообразные http injections, уязвимости нулевого дня, обновления тел движков ботнета в клиент-серверном режиме - вся эта цепочка работает неизменно многие годы. Борьба между ботнетами тоже идёт вовсю.

"Есть определённые особенности текущего времени: это растущая конкуренция на рынке, которая заставляет вирусы (и, как следствие, ботнеты) "воевать" за ресурсы машины; эта конкуренция неизбежно ведет к войне ботнетов между собой, - говорит Вычижанин. - В ближайшие годы мы будем наблюдать эту постоянно увеличивающуюся борьбу за ресурсы конечного пользователя", - пояснил Вычижанин.

Разработчики ботнета руководствуются принципом: "Ботнет должен работать". Это означает, что за ботнетом необходим присмотр - и инвестиции тоже: нужны деньги на программирование, обновление тел вредоносных программ, мониторинг ситуации с управляющими центрами и т.п. В общем, всё "по-взрослому".

Паниковать, впрочем, не стоит. Много лет именитые специалисты по сетевой безопасности твердили, что вот ещё совсем чуть-чуть, и сетевые злоумышленники создадут какой-нибудь особо крупный ботнет и отправят весь интернет в тартарары. Они преувеличивали. "У современного интернета довольно хорошо обстоит дело с распределённостью, он почти не содержит ключевых "узловых" точек, атака на которые могла бы вывести из строя всю конструкцию,"- говорит технический директор Mail.Ru Владимир Габриелян.

"Сетевые атаки можно разделить по атакуемой цели, - говорит Владимир Габриелян. - Во-первых, целью атаки может быть отказ в обслуживании сетевой инфраструктуры, и тогда внешний ресурс становится недоступным элементарно из-за неработающей сети. Во-вторых, целью атаки может быть просто увеличение нагрузки на сервера интернет-проекта до такой степени, что он просто перестанет обслуживать клиентов и отвечать на запросы, хотя с внешней стороны с сетью всё, вроде бы, в порядке."

По словам Михаила Вычижанина, проще всего противодействовать нераспределённым атакам, жёстко сегментированным и низкоуровневыми по пропускной способности. Их обычно устраивают начинающие злоумышленники - пресловутые script kiddies. Впрочем, "лёгкие" DDoS-атаки могут сигнализировать о тестирование какой-то части зараженного функционала более серьёзными противниками.

"Тяжелее всего бороться с географически и технологически распределенными атаками на разные типы протоколов, с изменением URI-части HTTP в определённые промежутки времени, DNS-запросами различных типов, максимально моделирующими и приближающими ботнет к поведению конечного пользователя-человека," - поясняет Вычижанин. Как правило, средний уровень атаки растёт вместе с ростом пропускной способности каналов, - как магистральных, так и локальных и пользовательских; несколько лет назад атака с входящим трафиком в 1 Гб/c считалась высокоуровневой, сегодня что-то подобное будет отнесено к атакам среднего уровня.

Защита от DDoS-атак производится разными способами, но, как правило, это фильтрация входящего трафика и блокировка сегментов Сети, из которых ведётся "бомбардировка", а также наращивание пропускной способности канала, чтобы входящий трафик не мог "смыть" целевой сервер.

Отдельная история - это "борьба" с DDoS-атаками у российских хостеров. Было время, когда фактически единственным инструментом борьбы с такими атаками было отключение доступа к сайту для иностранных пользователей. "Этот способ будет работать, ну, максимум, ещё год, пока российский ботнет не появится," - говорит гендиректор "Оверсан-Скалакси" Дмитрий Лоханский.

Помимо "отключения Запада", обычное дело - выставление счетов самим же пострадавшим от атак клиентам за перерасход трафика. "У нас есть знакомые, которым выставляли по 3 тысячи долларов за ночь по итогам атаки DDoS, - рассказывает Павел Варнавский, финансовый директор "Оверсан-Скалакси". - Нет, есть, конечно, способы с этим бороться. Трафик у тебя бесплатный, если ты соблюдаешь соотношения 1:4 (4 доли российского и 1 доля западного трафика). DDoS обычно идет с Запада. То есть, когда он приходит, он кардинально нарушает соотношение, оттуда и цена."

Как рассказал Варнавский, защита их клиентов от DDoS-атак осуществляется с помощью программно-аппаратного комплекса с оборудованием Juniper, Cisco и F5 Networks, которое располагается перед своеобразным суперкомпьютером, и обрабатывает входящий трафик. Внутри стоит ещё одна система - уже их разработки - она дофильтровывает трафик, идущий к конечным клиентам.

Необходимость в собственной разработке связана с тем, что все крупные системы рассчитаны на канальных операторов, которые могут массированно отфильтровать тонны трафика. "А когда, допустим, если у клиента есть ресурсы лишь на обработку 100-200 Мбит, - говорит Варнавский, - и он подвергается немасштабной DDoS-атаке , то оборудование Cisco может просто не заметить этого клиента."

В этом, как утверждает Варнавский, принципиальное отличие от существующих в России услуг "защита от DDoS". При этом клиенты оказываются "закрыты" не только от DDoS, но и от внутрисетевых атак.

В целом, у "облачных" хостинг-провайдеров возможности по обеспечению надёжности хостинга выше, чем у большинства обычных в силу архитектурной специфики. Например, есть возможность заказывать полное резервирование, так что у любого ресурса всегда наготове "зеркало": если один сервер по какой-либо причине "упал", быстро поднимается его полная копия, и восстанавливается состояние "перед смертью".

По словам Вычижанина, самым эффективным способом борьбы с DDoS, является комплекс мер, состоящий из:


Обучения системы по байесовскому методу (в основе которого лежит теорема Байеса из теории вероятностей), плюс к этому - накапливание максимального количества признаков вектора атаки, по которым будет настраиваться и осуществляться дальнейшая фильтрация.

Использование централизованной базы данных атак канальных операторов, представленных в определённых линейках оборудования (Arbor).

Использование готовых и, желательно, многоуровневых решений от вендоров, зарекомендовавших себя на этом рынке. (Arbor, Cisco Guard, Juniper IDP). Лучше всего работает связка нескольких решений в одно с технической поддержкой (особенно это эффективно в момент атаки).

Фильтрации атаки по принципу - как можно ближе к атакующему ботнету. Используется BGP, black hole определённых сетей и маршрутов, наиболее близко расположенных к очагам атаки. Для реализации таких возможностей должны присутствовать определённые договоренности и пиринговые отношения с участниками-провайдерами.

Разработка собственных алгоритмов анализа паразитного трафика и использование их в качестве дополнения к существующим механизмам. Прецеденты разработки подобных систем на этом рынке также существуют.

DDoS-атаки - это, по сути, "услуги интернет-киллера для всех желающих". Благо отбоя от желающих нет: вынос сайтов политических оппонентов и бизнес-конкурентов, подавление вещания неугодных интернет-СМИ (например, "Сотовик" только-только оклемался от атаки, начавшейся 14 мая), иногда просто хулиганство, когда какой-нибудь обиженный в комментариях дуралей начинает пакостить как умеет - это уже совершенно обычное дело.

"Проблему нужно выносить на более серьёзный, даже государственный уровень, создавать государственные центры борьбы с подобными явлениями, решения на базе GPL и т.д., - говорит Вычижанин. - Необходимо уделять проблеме больше внимания, так как эта проблема стоит перед рунетом очень остро, а рынок до сих пор по инерции надеется "на авось" и покупает услуги защиты в крайнем случае, когда бизнес уже понёс существенные убытки."


Автор: Юрий Ильин


Искусство это жизнь

Вернуться в «Игромир»

 

 

cron